Unternehmen in Linz

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 19,1 %
 Organisationsberatung: 14,1 %
 Restaurants: 10,7 %
 Medizinisch: 9,7 %
 Branche: 7,9 %
 Erziehung und Unterricht: 5,3 %
 Sonstige: 33,1 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Friseure2644.31,4
Schönheitssalon2924.41,5
Banken1893.81,0
Darlehensfirmen3083.71,6
Lebensmittelläden und Supermärkte2804.21,5
Generalunternehmer2194.01,1
Immobilien3823.92,0
Sonstige Beherbergungsstätten1854.11,0
Andere Mitgliederorganisationen1934.21,0
Hochbau2844.31,5
Gesundheit und Medizin1.2934.36,7
Krankenhäuser1763.90,9
Psychiater und Psychotherapeuten1714.60,9
Zahnärzte1784.30,9
Buchhalter1793.70,9
Rechtsanwälte2103.71,1
Technische Konstruktionsdienstleistungen2754.41,4
Unternehmensleitung3224.31,7
Werbung und Marketing3604.51,9
Bars, Kneipen und Wirtshäuser2704.21,4
Cafés3674.21,9
Apotheken und Drogerien1734.30,9
Baumärkte1823.90,9
Bekleidungsladen2864.11,5
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte3404.11,8
Elektronikläden5534.32,9
Bereich von Linz, Oberösterreich67 km²
Bevölkerung192.717
Männliche Bevölkerung91.949 (47,7 %)
Weibliche Bevölkerung100.768 (52,3 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +9,6 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +4,5 %
Mittleres Alter42,5
Mann im mittleren Alter40,7
Frau im mittleren Alter44,1
Vorwahlen70732
StadtviertelEbelsberg, Innenstadt, Kleinmünchen, Lustenau, Sankt Magdalena, Urfahr, Waldegg
Zeit vor OrtFreitag 20:48
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter15.2 °C Regen
Geogr. Länge & Breite48.30639° / 14.28611°
Postleitzahlen40104020402140304040

Linz, Oberösterreich - Karte

Linz, Oberösterreich Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung175.802177.997184.402192.717
Bevölkerungsdichte2.622 / km²2.655 / km²2.750 / km²2.874 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Linz Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 4,5 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Linz, Oberösterreich+9,6 %+8,3 %+4,5 %
Oberösterreich+5,2 %+6,1 %+3,2 %
Österreich+12,1 %+10,9 %+6,1 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Linz, Oberösterreich Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 42,5 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Linz, Oberösterreich42,5 Jahre44,1 Jahre40,7 Jahre
Oberösterreich42,1 Jahre43,2 Jahre40,9 Jahre
Österreich42,3 Jahre43,5 Jahre41,1 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Linz, Oberösterreich Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 54.6404.3869.026
5-94.1434.0888.231
10-144.1973.8848.081
15-194.8174.7249.542
20-246.1796.57012.750
25-297.5377.64515.182
30-347.2166.77813.994
35-396.2646.34712.612
40-447.1257.24214.368
45-497.6897.73715.426
50-546.7767.11313.889
55-595.6536.13211.785
60-645.2105.76110.971
65-694.3295.3009.630
70-744.1575.5759.733
75-792.5063.6156.122
80-842.0353.5095.544
85 Plus1.4754.3645.839
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Linz, Oberösterreich Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.874 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Linz, Oberösterreich192.71767 km²2.874 / km²
Oberösterreich1,4 Millionen11.984,6 km²117,9 / km²
Österreich8,5 Millionen83.905,5 km²101,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Linz, Oberösterreich Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1500 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Linz
 Innenstadt: 33,1 %
 Lustenau: 11,5 %
 Urfahr: 11,4 %
 Kleinmünchen: 10,9 %
 Waldegg: 10,1 %
 Sankt Magdalena: 5,6 %
 Sonstige: 17,4 %

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Linz verwendet werden
 Vorwahl 732: 77,4 %
 Vorwahl 664: 6,8 %
 Sonstige: 15,8 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Linz, Oberösterreich

 Günstig: 40,6 %
 Mittel: 40,1 %
 Teuer: 13,8 %
 Sehr teuer: 5,5 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Linz, Oberösterreich CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Linz, Oberösterreich2.074.092 t10,8 t30.937 t/km²
Oberösterreich14.901.656 t10,5 t1.243 t/km²
Österreich91.216.590 t10,7 t1.087 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Linz, Oberösterreich CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)2.074.092 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,8 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)30.937 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutMittel (4)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
12.08.0810:253,878,3 km10.000 mAustriausgs.gov
22.06.0808:053,250,5 km1.300 mAustriausgs.gov
10.12.0317:383,376,2 km10.000 mAustriausgs.gov
21.08.0220:213,194,1 km10.000 mAustriausgs.gov
25.06.0010:023,281,2 km5.000 mAustriausgs.gov
10.03.0018:313,459,7 km10.000 mAustriausgs.gov
01.05.9921:493,279,8 km10.000 mAustriausgs.gov
31.03.9907:093,150,4 km10.000 mAustriausgs.gov
31.03.9905:003,949,9 km10.000 mAustriausgs.gov
09.12.9819:243,132,2 km5.000 mAustriausgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Linz, Oberösterreich

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Linz, Oberösterreich

Linz ist die Landeshauptstadt von Oberösterreich und mit 200.841 Einwohnern (Stand 1. Jänner 2016) nach Wien und Graz die drittgrößte Stadt Österreichs und das Zentrum des mit 765.589 Menschen zweitgrößten Ballungsraumes der Alpenrepublik. Stadt an der Donau ..  ︎  Linz Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Linz
 Postleitzahl 4020: 63,8 %
 Postleitzahl 4040: 20,7 %
 Postleitzahl 4030: 13,4 %
 Sonstige: 2,1 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.