Unternehmen in Aachen

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 17,8 %
 Organisationsberatung: 16,5 %
 Medizinisch: 11,7 %
 Restaurants: 7,9 %
 Branche: 7,8 %
 Hausdienste: 6,4 %
 Erziehung und Unterricht: 5,2 %
 Sonstige: 26,7 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur3174.21,7
Friseure3114.41,6
Schönheitssalon3704.41,9
Höhere Bildung (Hochschulen und Universitäten)2354.31,2
Darlehensfirmen4773.52,5
Lebensmittelläden und Supermärkte3264.21,7
Andere im Bauwesen2084.31,1
Generalunternehmer2623.91,4
Immobilien6123.93,2
Busse und Züge2213.31,2
Gesundheit und Medizin2.2614.111,9
Krankenhäuser2403.81,3
Psychiater und Psychotherapeuten2574.31,3
Zahnärzte2864.41,5
Architekten4134.52,2
Buchhalter2313.81,2
Rechtsanwälte3594.21,9
Spezial-Design2144.61,1
Technische Konstruktionsdienstleistungen4114.62,2
Unternehmensleitung4434.32,3
Werbung und Marketing2324.41,2
Apotheken und Drogerien2204.21,2
Bekleidungsladen3784.12,0
Elektronikläden6084.23,2
Bereich von Aachen, Nordrhein-Westfalen59,5 km²
Bevölkerung190.763
Männliche Bevölkerung97.379 (51 %)
Weibliche Bevölkerung93.384 (49 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -2,4 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -2,8 %
Mittleres Alter43
Mann im mittleren Alter41,1
Frau im mittleren Alter45
Vorwahlen24072408241
StadtviertelAachen-Mitte, Brand, Eilendorf, Haaren, Laurensberg, Mitte
Zeit vor OrtMittwoch 20:18
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter22.5 °C vereinzelte Wolken
Geogr. Länge & Breite50.77664° / 6.08342°
PLZ5206252064520665206852070Mehr

Aachen, Nordrhein-Westfalen - Karte

Aachen, Nordrhein-Westfalen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung195.437192.389196.299190.763
Bevölkerungsdichte3.283 / km²3.232 / km²3.297 / km²3.204 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Aachen Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 2,8 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Aachen, Nordrhein-Westfalen-2,4 %-0,8 %-2,8 %
Nordrhein-Westfalen+2,5 %+1,7 %-1,9 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Aachen, Nordrhein-Westfalen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 43 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Aachen, Nordrhein-Westfalen43 Jahre45 Jahre41,1 Jahre
Nordrhein-Westfalen44,5 Jahre45,6 Jahre43,3 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Aachen, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 53.9103.7357.645
5-94.4173.9498.366
10-145.0124.4229.435
15-195.4674.64210.109
20-248.6766.17314.850
25-297.9876.01614.004
30-346.0535.41311.466
35-395.5625.30010.862
40-447.5717.06114.633
45-498.2217.42915.651
50-547.0326.93713.970
55-595.9476.12712.075
60-645.3945.19510.590
65-694.4144.7699.183
70-745.0595.68010.739
75-793.3824.1577.539
80-842.1533.2495.403
85 Plus1.1233.1294.253
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Aachen, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 3.204 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Aachen, Nordrhein-Westfalen190.76359,5 km²3.204 / km²
Nordrhein-Westfalen17,6 Millionen34.118,6 km²515,8 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Aachen
 Mitte: 59,6 %
 Brand: 7,9 %
 Laurensberg: 6,6 %
 Sonstige: 25,9 %

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Aachen verwendet werden
 Vorwahl 241: 85,9 %
 Vorwahl 2408: 5,6 %
 Sonstige: 8,5 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Aachen, Nordrhein-Westfalen

 Günstig: 68 %
 Mittel: 25,1 %
 Sehr teuer: 5,3 %
 Teuer: 1,6 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Aachen, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Aachen, Nordrhein-Westfalen1.866.078 t9,78 t31.350 t/km²
Nordrhein-Westfalen176.214.894 t10 t5.164 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Aachen, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.866.078 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf9,78 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)31.350 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (7)
ErdbebenMittel (4)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
24.11.0719:103,739,9 km13.000 mBelgiumusgs.gov
28.11.0600:193,136,7 km4.000 mThe Netherlandsusgs.gov
17.07.0416:163,413,6 km13.100 mGermanyusgs.gov
31.08.0214:283,220,2 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.07.0205:393,27,8 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.07.0202:093,37,1 km10.000 mBelgiumusgs.gov
21.07.0222:454,812,6 km17.200 mGermanyusgs.gov
22.04.0214:163,52,5 km10.000 mGermanyusgs.gov
17.03.0206:46411,4 km10.000 mGermanyusgs.gov
07.01.0212:013,32,2 km10.000 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Aachen, Nordrhein-Westfalen

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Aachen, Nordrhein-Westfalen

Aachen ( anhören?/i), eigentlich Bad Aachen, (Öcher Platt: Oche, lateinisch Aquæ Granni) ist eine kreisfreie Stadt und Kurstadt im nordrhein-westfälischen Regierungsbezirk Köln. Die Stadt Aachen ist Mitglied des Landschaftsverbandes Rheinland und gehört nach d..  ︎  Aachen Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Aachen
 PLZ 52062: 18,2 %
 PLZ 52070: 13,4 %
 PLZ 52066: 11,7 %
 PLZ 52064: 10,2 %
 PLZ 52074: 9,7 %
 PLZ 52078: 8,8 %
 PLZ 52072: 7,9 %
 PLZ 52076: 7,4 %
 PLZ 52080: 6,6 %
 PLZ 52068: 6 %
 Sonstige: 0,1 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.