Unternehmen in Bonn

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 15,6 %
 Organisationsberatung: 15,2 %
 Medizinisch: 13,7 %
 Restaurants: 8,2 %
 Branche: 8 %
 Hausdienste: 6 %
 Erziehung und Unterricht: 5,5 %
 Sonstige: 27,7 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur2894.21,0
Friseure3874.41,3
Schönheitssalon4664.51,5
Darlehensfirmen5563.51,8
Lebensmittelläden und Supermärkte3484.21,1
Andere im Bauwesen2844.20,9
Immobilien6804.02,2
Alle Mitgliederorganisationen2974.41,0
Andere Mitgliederorganisationen35763,9 Jahre4.41,2
Gesundheit und Medizin3.5174.011,6
Krankenhäuser3433.71,1
Psychiater und Psychotherapeuten4474.31,5
Zahnärzte4154.41,4
Buchhalter2913.41,0
Rechtsanwälte6374.22,1
Unternehmensleitung6674.42,2
Werbung und Marketing2904.51,0
Kirchen2674.40,9
Bars, Kneipen und Wirtshäuser2904.21,0
Apotheken und Drogerien2684.20,9
Bekleidungsladen3324.01,1
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte3504.41,2
Elektronikläden6124.22,0
Bereich von Bonn, Nordrhein-Westfalen93,5 km²
Bevölkerung304.171
Männliche Bevölkerung143.550 (47,2 %)
Weibliche Bevölkerung160.621 (52,8 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +14,7 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +2 %
Mittleres Alter41,2
Mann im mittleren Alter40
Frau im mittleren Alter42,2
Vorwahlen228
StadtviertelBad Godesberg, Beuel, Hardtberg, Zentrum
Zeit vor OrtSamstag 06:29
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter16.0 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite50.73438° / 7.09549°
PLZ5311153113531155311753119Mehr

Bonn, Nordrhein-Westfalen - Karte

Bonn, Nordrhein-Westfalen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung265.105279.454298.068304.171
Bevölkerungsdichte2.835 / km²2.989 / km²3.188 / km²3.253 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Bonn Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 2 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Bonn, Nordrhein-Westfalen+14,7 %+8,8 %+2 %
Nordrhein-Westfalen+2,5 %+1,7 %-1,9 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Bonn, Nordrhein-Westfalen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 41,2 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Bonn, Nordrhein-Westfalen41,2 Jahre42,2 Jahre40 Jahre
Nordrhein-Westfalen44,5 Jahre45,6 Jahre43,3 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Bonn, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 58.2386.89315.131
5-97.0227.04414.066
10-146.9097.14014.049
15-196.8407.28514.125
20-249.66711.46421.132
25-2912.42112.77625.198
30-3410.88311.88022.764
35-399.83110.37320.204
40-4411.73312.41324.147
45-4911.76412.64424.409
50-5410.35510.79721.153
55-598.2639.03917.303
60-646.7138.11614.830
65-696.4017.33113.733
70-746.8828.38515.268
75-794.4625.98410.447
80-843.0555.1148.169
85 Plus2.1105.9438.053
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Bonn, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 3.253 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Bonn, Nordrhein-Westfalen304.17193,5 km²3.253 / km²
Nordrhein-Westfalen17,6 Millionen34.118,6 km²515,8 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Bonn, Nordrhein-Westfalen Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1200 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Bonn
 Bad Godesberg: 33,4 %
 Beuel: 28,2 %
 Hardtberg: 10,7 %
 Zentrum: 6,2 %
 Sonstige: 21,6 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Bonn, Nordrhein-Westfalen

 Günstig: 63,1 %
 Mittel: 25,4 %
 Sehr teuer: 8,6 %
 Teuer: 2,9 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Bonn, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Bonn, Nordrhein-Westfalen3.241.398 t10,7 t34.673 t/km²
Nordrhein-Westfalen176.214.894 t10 t5.164 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Bonn, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)3.241.398 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,7 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)34.673 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (9)
ErdbebenMittel (3,8)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
14.02.1104:433,968,7 km12.000 mGermanyusgs.gov
11.04.1004:163,445,7 km5.000 mGermanyusgs.gov
21.11.0823:413,393,7 km1.000 mGermanyusgs.gov
12.11.0812:563,487,5 km1.000 mGermanyusgs.gov
11.03.0811:173,480,5 km10.000 mGermanyusgs.gov
02.08.0719:584,438,2 km10.000 mGermanyusgs.gov
11.04.0710:013,352,5 km11.500 mGermanyusgs.gov
21.03.0721:273,378,8 km5.000 mGermanyusgs.gov
13.03.0711:103,194,7 km10.000 mGermanyusgs.gov
18.11.0600:263,156,5 km10.000 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Bonn, Nordrhein-Westfalen

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Bonn, Nordrhein-Westfalen

Die Bundesstadt Bonn ist eine kreisfreie Großstadt im Regierungsbezirk Köln im Süden des Landes Nordrhein-Westfalen. Mit 313.958 Einwohnern (Stand 31. Dezember 2014) gehört Bonn zu den 20 größten Städten Deutschlands. Die Stadt an beiden Ufern des Rheins war v..  ︎  Bonn Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Bonn
 PLZ 53111: 15,4 %
 PLZ 53113: 10,8 %
 PLZ 53115: 7,1 %
 PLZ 53225: 6,4 %
 PLZ 53177: 6,2 %
 PLZ 53173: 6 %
 PLZ 53227: 5,9 %
 PLZ 53175: 5,9 %
 PLZ 53123: 5,2 %
 Sonstige: 30,9 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.