Unternehmen in Braunschweig

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 17,2 %
 Organisationsberatung: 15,3 %
 Medizinisch: 11,2 %
 Branche: 8,4 %
 Restaurants: 7,3 %
 Hausdienste: 6,3 %
 Erziehung und Unterricht: 5,5 %
 Sonstige: 28,8 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur3244.21,4
Friseure2814.41,2
Schönheitssalon3944.41,7
Darlehensfirmen3773.41,6
Bäckereien2004.20,9
Lebensmittelläden und Supermärkte2614.01,1
Andere im Bauwesen2254.31,0
Elektroinstallation1844.00,8
Generalunternehmer2254.11,0
Immobilien4624.12,0
Gesundheit und Medizin1.6953.97,4
Krankenhäuser1883.60,8
Zahnärzte2584.41,1
Architekten2384.31,0
Rechtsanwälte2614.31,1
Technische Konstruktionsdienstleistungen2714.31,2
Unternehmensleitung2784.41,2
Werbung und Marketing1884.60,8
Bars, Kneipen und Wirtshäuser1824.10,8
Apotheken und Drogerien2034.10,9
Bekleidungsladen2844.11,2
Elektronikläden4154.21,8
Bereich von Braunschweig, Niedersachsen100 km²
Bevölkerung229.387
Männliche Bevölkerung112.134 (48,9 %)
Weibliche Bevölkerung117.253 (51,1 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +10,3 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +0,4 %
Mittleres Alter43,2
Mann im mittleren Alter41,3
Frau im mittleren Alter45
Vorwahlen530053075309531Mehr
StadtviertelInnenstadt, Lehndorf-Watenbüttel, Nordstadt, Südstadt-Rautheim-Mascherode, Veltenhof-Rühme, Viewegs Garten-Bebelhof, Wabe-Schunter, Westliches Ringgebiet, Weststadt, Östliches Ringgebiet
Zeit vor OrtMontag 20:35
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter23.7 °C klarer Himmel
FacebookFacebook-Profil
Geogr. Länge & Breite52.26594° / 10.52673°
PLZ3802338100381023810438106Mehr

Braunschweig, Niedersachsen - Karte

Braunschweig, Niedersachsen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung207.880215.385228.536229.387
Bevölkerungsdichte2.079 / km²2.154 / km²2.286 / km²2.294 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Braunschweig Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 0,4 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Braunschweig, Niedersachsen+10,3 %+6,5 %+0,4 %
Niedersachsen+4,3 %+2,8 %-1,3 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Braunschweig, Niedersachsen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 43,2 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Braunschweig, Niedersachsen43,2 Jahre45 Jahre41,3 Jahre
Niedersachsen44,8 Jahre45,8 Jahre43,7 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Braunschweig, Niedersachsen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 55.0314.5659.597
5-94.5664.4799.045
10-144.7664.5959.361
15-195.1464.98110.128
20-248.3808.26816.648
25-299.5578.67118.229
30-348.6237.79316.416
35-397.5226.62414.146
40-449.2848.60817.892
45-499.1948.79517.989
50-547.7198.07915.799
55-596.5897.08213.671
60-645.4936.68812.181
65-695.8256.18912.015
70-746.4707.33713.807
75-793.8095.1618.971
80-842.5474.4577.004
85 Plus1.6134.8836.496
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Braunschweig, Niedersachsen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.294 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Braunschweig, Niedersachsen229.387100 km²2.294 / km²
Niedersachsen7,8 Millionen47.789,6 km²163,7 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Braunschweig, Niedersachsen Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1700 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Braunschweig
 Innenstadt: 25,4 %
 Westliches Ringgebiet: 11,5 %
 Nordstadt: 10,2 %
 Östliches Ringgebiet: 7,7 %
 Viewegs Garten-Bebelhof: 6,8 %
 Veltenhof-Rühme: 5,5 %
 Lehndorf-Watenbüttel: 5,1 %
 Sonstige: 27,8 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Braunschweig, Niedersachsen

 Günstig: 70,1 %
 Mittel: 24,2 %
 Sehr teuer: 4,7 %
 Teuer: 1 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Braunschweig, Niedersachsen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Braunschweig, Niedersachsen2.417.544 t10,5 t24.182 t/km²
Niedersachsen78.468.652 t10 t1.641 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Braunschweig, Niedersachsen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)2.417.544 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,5 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)24.182 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutMittel (4)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
25.02.9606:233,191,1 km10.000 mGermanyusgs.gov
01.07.8320:183,695,3 km10.000 mGermanyusgs.gov
12.10.8018:093,199,2 km10.000 mGermanyusgs.gov

Braunschweig, Niedersachsen

Braunschweig (niedersächsisch: Brunswiek, englisch und französisch Brunswick, niederländisch Brunswijk) ist eine Großstadt im Südosten des Landes Niedersachsen. Mit 252.768 Einwohnern (laut Melderegister, Stand: 31. Dezember 2015) ist sie nach Hannover die zwe..  ︎  Braunschweig Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Braunschweig
 PLZ 38100: 22,2 %
 PLZ 38102: 9,8 %
 PLZ 38106: 8,7 %
 PLZ 38112: 8 %
 PLZ 38114: 6,7 %
 PLZ 38122: 6,3 %
 PLZ 38104: 6 %
 PLZ 38118: 5,9 %
 PLZ 38126: 5,3 %
 PLZ 38108: 5,2 %
 PLZ 38124: 5,1 %
 Sonstige: 10,8 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.