Unternehmen in Duisburg

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 17,3 %
 Organisationsberatung: 13,3 %
 Medizinisch: 10,8 %
 Branche: 9 %
 Restaurants: 7,8 %
 Hausdienste: 7,4 %
 Sonstige: 34,5 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur48340,7 Jahre4.21,0
Friseure3834.30,8
Schönheitssalon4414.40,9
Darlehensfirmen5273.61,1
Bäckereien2334.10,5
Lebensmittelläden und Supermärkte4084.00,9
Andere im Bauwesen3014.10,6
Elektroinstallation2973.90,6
Generalunternehmer3684.20,8
Immobilien5333.61,1
Großhändler2613.70,6
Gesundheit und Medizin2.2683.94,8
Krankenhäuser2283.20,5
Zahnärzte2964.20,6
Rechtsanwälte3244.30,7
Technische Konstruktionsdienstleistungen2344.40,5
Unternehmensleitung2753.90,6
Apotheken und Drogerien2834.10,6
Baumärkte2634.10,6
Bekleidungsladen2794.10,6
Elektronikläden4324.10,9
Haushaltsgeräte und -waren2874.10,6
Bereich von Duisburg, Nordrhein-Westfalen166,8 km²
Bevölkerung468.771
Männliche Bevölkerung228.379 (48,7 %)
Weibliche Bevölkerung240.392 (51,3 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -3,8 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -4,6 %
Mittleres Alter44,5
Mann im mittleren Alter43,2
Frau im mittleren Alter45,8
Vorwahlen203206520662151Mehr
StadtviertelDuisburg Mitte, Duisburg Süd, Hamborn, Homberg-Ruhrort-Baerl, Meiderich-Beeck, Rheinhausen, Walsum
Zeit vor OrtSonntag 05:39
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter17.5 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite51.43247° / 6.76516°
PLZ4705147053470554705747058Mehr

Duisburg, Nordrhein-Westfalen - Karte

Duisburg, Nordrhein-Westfalen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung487.266481.153491.143468.771
Bevölkerungsdichte2.920 / km²2.884 / km²2.943 / km²2.809 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Duisburg Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 4,6 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Duisburg, Nordrhein-Westfalen-3,8 %-2,6 %-4,6 %
Nordrhein-Westfalen+2,5 %+1,7 %-1,9 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Duisburg, Nordrhein-Westfalen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 44,5 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Duisburg, Nordrhein-Westfalen44,5 Jahre45,8 Jahre43,2 Jahre
Nordrhein-Westfalen44,5 Jahre45,6 Jahre43,3 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Duisburg, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 59.9009.58919.489
5-910.5819.99720.579
10-1411.97811.10923.087
15-1913.04912.33325.382
20-2414.28614.39628.682
25-2914.30714.09928.407
30-3414.00813.96927.978
35-3914.30214.18928.491
40-4418.41617.54235.959
45-4920.49518.81439.309
50-5417.89117.42235.313
55-5915.30315.94431.248
60-6412.41413.67726.092
65-6911.07412.14123.215
70-7412.73715.20827.945
75-799.11212.06821.180
80-845.7849.67715.461
85 Plus2.7438.21710.960
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Duisburg, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.809 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Duisburg, Nordrhein-Westfalen468.771166,8 km²2.809 / km²
Nordrhein-Westfalen17,6 Millionen34.118,6 km²515,8 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Duisburg
 Duisburg Mitte: 35,2 %
 Rheinhausen: 12,6 %
 Duisburg Süd: 12,5 %
 Hamborn: 11,2 %
 Meiderich-Beeck: 8,9 %
 Homberg-Ruhrort-Baerl: 8,6 %
 Walsum: 5,5 %
 Sonstige: 5,3 %

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Duisburg verwendet werden
 Vorwahl 203: 73,6 %
 Vorwahl 2065: 9,9 %
 Sonstige: 16,5 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Duisburg, Nordrhein-Westfalen

 Günstig: 73,9 %
 Mittel: 23 %
 Sehr teuer: 2,8 %
 Teuer: 0,4 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Duisburg, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Duisburg, Nordrhein-Westfalen4.354.527 t9,29 t26.101 t/km²
Nordrhein-Westfalen176.214.894 t10 t5.164 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Duisburg, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)4.354.527 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf9,29 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)26.101 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (7)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
23.07.0919:584,119,8 km5.000 mGermanyusgs.gov
25.12.0805:533,212 km1.000 mGermanyusgs.gov
09.12.0819:283,328,4 km10.000 mGermanyusgs.gov
21.11.0823:413,315,9 km1.000 mGermanyusgs.gov
12.11.0812:563,410,6 km1.000 mGermanyusgs.gov
18.09.0807:333,224,4 km1.000 mGermanyusgs.gov
13.05.0802:553,320 km1.000 mGermanyusgs.gov
01.05.0823:543,117,3 km1.000 mGermanyusgs.gov
23.04.0805:103,116,6 km1.000 mGermanyusgs.gov
11.03.0811:173,418,9 km10.000 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Duisburg, Nordrhein-Westfalen

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Duisburg, Nordrhein-Westfalen

Duisburg (mit Dehnungs-i, /dyːsbʊʁk/, regional variabel [ˈdyːsbʊɐ̯ç] bis [ˈdʏːsbʊʀə̆ɕ]) ist eine kreisfreie Großstadt, die an der Mündung der Ruhr in den Rhein liegt. Sie liegt im Herzen der Metropolregion Rhein-Ruhr mit insgesamt rund zehn Millionen Einwohner..  ︎  Duisburg Wikipedia-Seite

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.