Unternehmen in Erlangen

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 16 %
 Medizinisch: 15,4 %
 Organisationsberatung: 12,2 %
 Restaurants: 8,9 %
 Branche: 8,1 %
 Erziehung und Unterricht: 6 %
 Hausdienste: 5,3 %
 Sonstige: 28 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur1144.11,2
Friseure1244.41,3
Schönheitssalon1634.31,7
Höhere Bildung (Hochschulen und Universitäten)1854.61,9
Banken923.80,9
Darlehensfirmen2193.92,2
Bäckereien954.21,0
Lebensmittelläden und Supermärkte1334.21,4
Generalunternehmer1074.21,1
Immobilien2483.82,5
Sonstige Beherbergungsstätten1064.01,1
Andere Mitgliederorganisationen1064.31,1
Gesundheit und Medizin1.2464.012,8
Krankenhäuser1733.81,8
Physiotherapie854.50,9
Psychiater und Psychotherapeuten1064.31,1
Zahnärzte1454.61,5
Rechtsanwälte1374.11,4
Technische Konstruktionsdienstleistungen974.21,0
Unternehmensleitung1294.41,3
Bars, Kneipen und Wirtshäuser1074.31,1
Cafés844.10,9
Apotheken und Drogerien1124.31,2
Bekleidungsladen1364.11,4
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte904.40,9
Elektronikläden2564.12,6
Bereich von Erlangen, Bayern39,4 km²
Bevölkerung97.374
Männliche Bevölkerung47.631 (48,9 %)
Weibliche Bevölkerung49.743 (51,1 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +25,7 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +5,3 %
Mittleres Alter40,5
Mann im mittleren Alter38,9
Frau im mittleren Alter42
Vorwahlen911913191329135
StadtviertelAlterlangen, Bruck, Büchenbach, Dechsendorf, Eltersdorf, Frauenaurach, Sieglitzhof, Tennenlohe
Zeit vor OrtSonntag 07:24
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Geogr. Länge & Breite49.59099° / 11.00783°
PLZ91052910549105691058

Erlangen, Bayern - Karte

Erlangen, Bayern Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung77.48584.48692.46397.374
Bevölkerungsdichte1.966 / km²2.144 / km²2.346 / km²2.471 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Erlangen Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 5,3 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Erlangen, Bayern+25,7 %+15,3 %+5,3 %
Bayern+18,8 %+11,8 %+3,9 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Erlangen, Bayern Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 40,5 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Erlangen, Bayern40,5 Jahre42 Jahre38,9 Jahre
Bayern43,9 Jahre44,9 Jahre42,8 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Erlangen, Bayern Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 51.9152.1954.111
5-92.1621.9994.161
10-142.2082.1724.381
15-192.3582.2044.563
20-243.8764.0007.876
25-294.7684.3729.140
30-344.0123.4837.496
35-393.2312.9556.186
40-443.5953.6927.288
45-493.6953.8587.554
50-543.4303.0486.478
55-592.6322.6785.311
60-642.3732.6535.026
65-691.9832.3124.295
70-742.2242.7404.964
75-791.4381.9713.410
80-841.0491.6632.712
85 Plus6811.7482.429
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Erlangen, Bayern Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.471 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Erlangen, Bayern97.37439,4 km²2.471 / km²
Bayern12,7 Millionen70.548,3 km²179,5 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Erlangen, Bayern Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1500 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Erlangen
 Bruck: 23 %
 Büchenbach: 16,6 %
 Tennenlohe: 13,9 %
 Alterlangen: 11,2 %
 Sieglitzhof: 8,4 %
 Eltersdorf: 6,4 %
 Frauenaurach: 5,8 %
 Dechsendorf: 5,7 %
 Sonstige: 9 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Erlangen, Bayern

 Günstig: 58,7 %
 Mittel: 26,9 %
 Sehr teuer: 11,7 %
 Teuer: 2,7 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Erlangen, Bayern CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Erlangen, Bayern1.031.659 t10,6 t26.182 t/km²
Bayern124.278.406 t9,81 t1.761 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Erlangen, Bayern CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.031.659 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,6 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)26.182 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (10)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
02.07.0106:193,497,7 km10.000 mGermanyusgs.gov
10.11.9708:133,391,1 km10.000 mGermanyusgs.gov
06.09.9116:173,191,4 km10.000 mGermany-Czech Republic border regionusgs.gov

Erlangen, Bayern

Erlangen ist eine Großstadt im Regierungsbezirk Mittelfranken des Freistaates Bayern. Die kreisfreie Stadt ist Sitz des Landkreises Erlangen-Höchstadt (ehem. Landkreis Erlangen) und mit 106.423 Einwohnern (Stand 31. Dezember 2014) die kleinste der insgesamt ac..  ︎  Erlangen Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Erlangen
 PLZ 91054: 33,1 %
 PLZ 91052: 27,2 %
 PLZ 91058: 19,8 %
 PLZ 91056: 19,7 %
 Sonstige: 0,2 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.