Unternehmen in Frankfurt am Main

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Organisationsberatung: 17,6 %
 Einkaufen: 16,1 %
 Restaurants: 10,6 %
 Medizinisch: 9,7 %
 Branche: 7,8 %
 Hausdienste: 6,5 %
 Sonstige: 31,7 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Friseure8174.21,2
Schönheitssalon9524.21,4
Banken707101,3 Jahre4.21,1
Darlehensfirmen1.78788,9 Jahre3.82,7
Lebensmittelläden und Supermärkte7734.21,2
Immobilien2.3064.03,4
Reisebüros6484.31,0
Andere Mitgliederorganisationen6444.51,0
Hochbau6444.01,0
Gesundheit und Medizin5.5473.98,3
Krankenhäuser6813.51,0
Psychiater und Psychotherapeuten6954.01,0
Zahnärzte7804.51,2
Buchhalter6514.11,0
Rechtsanwälte1.8154.22,7
Unternehmensleitung1.64642,2 Jahre4.22,5
Werbung und Marketing99169,9 Jahre4.31,5
Bars, Kneipen und Wirtshäuser9864.11,5
Cafés7494.11,1
Bekleidungsladen9604.01,4
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte1.1094.01,7
Elektronikläden1.30051,4 Jahre4.01,9
Bereich von Frankfurt am Main, Hessen167,2 km²
Bevölkerung671.187
Männliche Bevölkerung329.229 (49,1 %)
Weibliche Bevölkerung341.960 (50,9 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +44 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +10,8 %
Mittleres Alter40,4
Mann im mittleren Alter40,1
Frau im mittleren Alter40,7
Vorwahlen6101610969
StadtviertelFrankfurt am Main Mitte-Nord, Frankfurt am Main Mitte-West, Frankfurt am Main Ost, Frankfurt am Main Süd, Frankfurt am Main West, Innenstadt
Zeit vor OrtMontag 20:03
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter25.7 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite50.11552° / 8.68417°
PLZ6030860311603136031460316Mehr

Frankfurt am Main, Hessen - Karte

Frankfurt am Main, Hessen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung466.127535.560605.771671.187
Bevölkerungsdichte2.787 / km²3.202 / km²3.622 / km²4.014 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Frankfurt am Main Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 10,8 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Frankfurt am Main, Hessen+44 %+25,3 %+10,8 %
Hessen+9 %+5,7 %+0,4 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Frankfurt am Main, Hessen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 40,4 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Frankfurt am Main, Hessen40,4 Jahre40,7 Jahre40,1 Jahre
Hessen44,2 Jahre45,1 Jahre43,3 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Frankfurt am Main, Hessen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 517.57216.61934.191
5-914.92314.37629.299
10-1413.62713.37527.002
15-1913.53913.06126.600
20-2419.49521.03440.529
25-2927.41630.62858.045
30-3429.61031.67061.281
35-3927.95926.48354.442
40-4430.59726.83957.437
45-4928.51426.07054.584
50-5422.76921.49144.260
55-5918.85619.59438.450
60-6417.77217.66035.433
65-6914.75615.28630.043
70-7413.80316.22930.033
75-798.71911.62820.348
80-845.5959.41915.014
85 Plus3.70810.49714.206
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Frankfurt am Main, Hessen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 4.014 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Frankfurt am Main, Hessen671.187167,2 km²4.014 / km²
Hessen6,0 Millionen21.118,3 km²286,0 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Frankfurt am Main, Hessen Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1710 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Frankfurt am Main
 Innenstadt: 46,6 %
 Frankfurt am Main Süd: 11,5 %
 Frankfurt am Main West: 8,3 %
 Sonstige: 33,6 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Frankfurt am Main, Hessen

 Günstig: 68,4 %
 Mittel: 29 %
 Teuer: 1,6 %
 Sehr teuer: 1 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Frankfurt am Main, Hessen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Frankfurt am Main, Hessen7.140.125 t10,6 t42.701 t/km²
Hessen61.074.997 t10,1 t2.892 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Frankfurt am Main, Hessen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)7.140.125 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,6 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)42.701 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (9)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
17.05.1409:463,636 km10.000 m2km SE of Pfungstadt, Germanyusgs.gov
14.02.1104:433,965,1 km12.000 mGermanyusgs.gov
22.12.1017:353,435,7 km9.000 mGermanyusgs.gov
28.06.1017:423,428,2 km10.000 mGermanyusgs.gov
11.04.0710:013,396,4 km11.500 mGermanyusgs.gov
18.11.0600:263,194,5 km10.000 mGermanyusgs.gov
22.09.0604:483,397,6 km10.000 mGermanyusgs.gov
07.03.0613:263,180 km5.000 mGermanyusgs.gov
09.11.0521:433,594,7 km10.000 mGermanyusgs.gov
10.02.0507:323,387,4 km10.000 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Frankfurt am Main, Hessen

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Frankfurt am Main, Hessen

Frankfurt am Main ist mit über 717.000 Einwohnern die größte Stadt in Hessen und die fünftgrößte in Deutschland. Die Stadt ist Zentrum des Ballungsraums Frankfurt-Rhein-Main mit etwa 2,2 Millionen Einwohnern. In der erweiterten Stadtregion Frankfurt leben etwa..  ︎  Frankfurt am Main Wikipedia-Seite

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.