Unternehmen in Hagen

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 18,4 %
 Organisationsberatung: 14,9 %
 Medizinisch: 10,3 %
 Branche: 9,2 %
 Hausdienste: 7,2 %
 Restaurants: 5,8 %
 Sonstige: 34,2 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur2334.11,4
Friseure1814.51,1
Schönheitssalon2454.51,5
Darlehensfirmen2454.21,5
Bäckereien1034.10,6
Lebensmittelläden und Supermärkte1834.01,1
Andere im Bauwesen1254.30,8
Elektroinstallation1264.00,8
Generalunternehmer1883.91,1
Immobilien2193.81,3
Rohrinstallation und Reparatur1074.10,6
Andere Mitgliederorganisationen1114.20,7
Großhandel im Bauzubehör1024.20,6
Großhändler2184.21,3
Gesundheit und Medizin1.0034.16,1
Zahnärzte1294.30,8
Architekten1034.80,6
Buchhalter1383.90,8
Recht und Finanzen1414.00,9
Rechtsanwälte1634.41,0
Technische Konstruktionsdienstleistungen1554.40,9
Unternehmensleitung1064.20,6
Apotheken und Drogerien1044.20,6
Baumärkte1533.90,9
Bekleidungsladen1304.20,8
Elektronikläden1693.91,0
Haushaltsgeräte und -waren1453.80,9
Bereich von Hagen, Nordrhein-Westfalen64,1 km²
Bevölkerung165.640
Männliche Bevölkerung79.982 (48,3 %)
Weibliche Bevölkerung85.659 (51,7 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -17,3 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -9,6 %
Mittleres Alter45,9
Mann im mittleren Alter44,7
Frau im mittleren Alter47
Vorwahlen2334233723552374Mehr
StadtviertelBerchum, Dahl, Hagen-Mitte, Hohenlimburg
Zeit vor OrtSonntag 15:05
ZeitzoneMitteleuropäische Normalzeit
Wetter4.4 °C bewölkt
Geogr. Länge & Breite51.36081° / 7.47168°
PLZ5808958091580935809558097Mehr

Hagen, Nordrhein-Westfalen - Karte

Hagen, Nordrhein-Westfalen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung200.194186.477183.131165.640
Bevölkerungsdichte3.124 / km²2.910 / km²2.858 / km²2.585 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Hagen Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 9,6 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Hagen, Nordrhein-Westfalen-17,3 %-11,2 %-9,6 %
Nordrhein-Westfalen+2,5 %+1,7 %-1,9 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Hagen, Nordrhein-Westfalen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 45,9 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Hagen, Nordrhein-Westfalen45,9 Jahre47 Jahre44,7 Jahre
Nordrhein-Westfalen44,5 Jahre45,6 Jahre43,3 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Hagen, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 53.3682.9146.283
5-93.7993.4677.266
10-144.1084.1958.304
15-194.4504.5599.009
20-244.6714.9849.656
25-294.6034.5379.141
30-344.5204.3958.916
35-394.5624.6459.208
40-446.3216.40212.723
45-497.1096.97014.080
50-546.4116.25512.667
55-595.5865.50311.089
60-644.8845.0779.961
65-694.2194.7478.967
70-744.8895.82610.715
75-793.2224.3307.553
80-842.1363.5665.702
85 Plus1.1243.2864.411
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Hagen, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.585 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Hagen, Nordrhein-Westfalen165.64064,1 km²2.585 / km²
Nordrhein-Westfalen17,6 Millionen34.118,6 km²515,8 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Hagen
 Hohenlimburg: 56,1 %
 Hagen-Mitte: 15,1 %
 Dahl: 6 %
 Sonstige: 22,8 %

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Hagen verwendet werden
 Vorwahl 2331: 78 %
 Vorwahl 2334: 11,8 %
 Sonstige: 10,3 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Hagen, Nordrhein-Westfalen

 Günstig: 67,3 %
 Mittel: 31,5 %
 Sehr teuer: 0,9 %
 Teuer: 0,3 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Hagen, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Hagen, Nordrhein-Westfalen1.617.691 t9,77 t25.249 t/km²
Nordrhein-Westfalen176.214.894 t10 t5.164 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Hagen, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.617.691 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf9,77 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)25.249 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (7)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
25.12.0805:533,258,3 km1.000 mGermanyusgs.gov
21.11.0823:413,348,2 km1.000 mGermanyusgs.gov
18.04.0705:193,146,9 km1.000 mGermanyusgs.gov
02.04.0713:283,150,2 km10.000 mGermanyusgs.gov
21.03.0721:273,334,7 km5.000 mGermanyusgs.gov
13.03.0711:103,149,9 km10.000 mGermanyusgs.gov
05.03.0708:243,360,1 km1.200 mGermanyusgs.gov
27.02.0712:433,254,4 km10.000 mGermanyusgs.gov
15.02.0720:473,558,3 km10.000 mGermanyusgs.gov
28.10.0516:143,758,6 km2.800 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Hagen, Nordrhein-Westfalen

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Hagen, Nordrhein-Westfalen

Hagen ist eine kreisfreie Großstadt im südöstlichen Teil des Ruhrgebiets. Im Volksmund wird Hagen als „das Tor zum Sauerland“ bezeichnet, da dieses mit seinem Nordwestrand an Hagen grenzt. Hagen nimmt mit dieser Lage eine wichtige Scharnierfunktion zwischen de..  ︎  Hagen Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Hagen
 PLZ 58095: 20,6 %
 PLZ 58135: 13,7 %
 PLZ 58093: 12,1 %
 PLZ 58099: 11,5 %
 PLZ 58119: 11,4 %
 PLZ 58089: 11,4 %
 PLZ 58097: 10,3 %
 PLZ 58091: 8,2 %
 Sonstige: 0,9 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.