Unternehmen in Karlsruhe

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Organisationsberatung: 17,1 %
 Einkaufen: 16,3 %
 Medizinisch: 10,5 %
 Restaurants: 8,2 %
 Branche: 7,7 %
 Hausdienste: 6,5 %
 Erziehung und Unterricht: 5,5 %
 Sonstige: 28,1 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur3314.11,2
Friseure3784.31,4
Schönheitssalon4724.41,7
Darlehensfirmen5893.92,1
Bäckereien2454.10,9
Lebensmittelläden und Supermärkte3404.11,2
Elektroinstallation2704.11,0
Generalunternehmer3303.91,2
Immobilien6953.92,5
Gesundheit und Medizin2.5013.98,9
Krankenhäuser2623.50,9
Psychiater und Psychotherapeuten2734.21,0
Zahnärzte2864.21,0
Architekten4544.01,6
Buchhalter2464.40,9
Rechtsanwälte4464.31,6
Technische Konstruktionsdienstleistungen3614.31,3
Unternehmensleitung5044.21,8
Werbung und Marketing3344.61,2
Bars, Kneipen und Wirtshäuser2974.21,1
Cafés2614.20,9
Baumärkte2504.00,9
Bekleidungsladen3434.11,2
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte3264.11,2
Elektronikläden82118,8 Jahre4.12,9
Bereich von Karlsruhe, Baden-Württemberg94,1 km²
Bevölkerung279.786
Männliche Bevölkerung139.458 (49,8 %)
Weibliche Bevölkerung140.329 (50,2 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +34,7 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +8,3 %
Mittleres Alter41,6
Mann im mittleren Alter39,8
Frau im mittleren Alter43,4
Vorwahlen721
StadtviertelDurlach, Grünwinkel, Innenstadt-Ost, Innenstadt-West, Mühlburg, Neureut, Oststadt, Rüppurr, Südstadt, Südweststadt, Weststadt
Zeit vor OrtDonnerstag 10:51
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter27.5 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite49.00937° / 8.40444°
PLZ7600676131761337613576137Mehr

Karlsruhe, Baden-Württemberg - Karte

Karlsruhe, Baden-Württemberg Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung207.643233.151258.268279.786
Bevölkerungsdichte2.205 / km²2.476 / km²2.743 / km²2.972 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Karlsruhe Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 8,3 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Karlsruhe, Baden-Württemberg+34,7 %+20 %+8,3 %
Baden-Württemberg+10,4 %+6,4 %+0,8 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Karlsruhe, Baden-Württemberg Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 41,6 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Karlsruhe, Baden-Württemberg41,6 Jahre43,4 Jahre39,8 Jahre
Baden-Württemberg43,5 Jahre44,6 Jahre42,4 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Karlsruhe, Baden-Württemberg Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 55.9945.85011.845
5-95.8305.37511.206
10-145.8305.61211.443
15-196.5505.86412.415
20-2413.26710.05023.318
25-2913.05911.53724.597
30-3410.4069.94720.354
35-399.1758.82117.997
40-4411.35610.36121.717
45-4911.50010.66722.168
50-549.5529.52919.082
55-597.7518.38416.136
60-647.1437.42714.571
65-696.1426.91413.057
70-746.7808.06714.848
75-794.3825.76010.142
80-842.8584.8367.695
85 Plus1.8825.3267.208
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Karlsruhe, Baden-Württemberg Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.972 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Karlsruhe, Baden-Württemberg279.78694,1 km²2.972 / km²
Baden-Württemberg10,6 Millionen35.793,9 km²296,7 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Karlsruhe, Baden-Württemberg Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1600 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Karlsruhe
 Innenstadt-West: 12,9 %
 Durlach: 10,5 %
 Südweststadt: 9 %
 Weststadt: 7,1 %
 Oststadt: 5,8 %
 Südstadt: 5,4 %
 Sonstige: 49,2 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Karlsruhe, Baden-Württemberg

 Günstig: 67,2 %
 Mittel: 25,2 %
 Sehr teuer: 6 %
 Teuer: 1,6 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Karlsruhe, Baden-Württemberg CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Karlsruhe, Baden-Württemberg2.609.102 t9,33 t27.715 t/km²
Baden-Württemberg100.584.924 t9,47 t2.810 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Karlsruhe, Baden-Württemberg CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)2.609.102 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf9,33 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)27.715 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (10)
ErdbebenMittel (3,1)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
17.05.1409:463,688,7 km10.000 m2km SE of Pfungstadt, Germanyusgs.gov
16.02.0801:483,221,6 km10.000 mGermanyusgs.gov
13.09.0511:543,182,9 km9.000 mGermanyusgs.gov
10.02.0507:323,337,9 km10.000 mGermanyusgs.gov
21.06.0418:493,256,4 km8.500 mGermanyusgs.gov
07.04.0420:093,287 km8.000 mGermanyusgs.gov
11.06.0308:033,241,8 km3.000 mFranceusgs.gov
10.06.0315:543,541 km7.000 mFranceusgs.gov
19.06.0001:293,319,7 km10.000 mGermanyusgs.gov
12.09.9903:503,149,4 km2.000 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Karlsruhe, Baden-Württemberg

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Karlsruhe, Baden-Württemberg

Karlsruhe (Aussprache [ˈkaɐ̯lsˌʁuːə]) ist mit mehr als 300.000 Einwohnern die zweitgrößte Stadt des Landes Baden-Württemberg. Sie liegt rechtsrheinisch in der Trinationalen Metropolregion Oberrhein, ist Verwaltungssitz des Regierungsbezirks Karlsruhe und des L..  ︎  Karlsruhe Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Karlsruhe
 PLZ 76133: 20 %
 PLZ 76137: 10,6 %
 PLZ 76227: 10,5 %
 PLZ 76185: 10 %
 PLZ 76131: 9,5 %
 PLZ 76135: 7,4 %
 PLZ 76149: 5,2 %
 PLZ 76189: 5 %
 Sonstige: 21,8 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.