Unternehmen in Kassel

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 16,6 %
 Organisationsberatung: 15,4 %
 Medizinisch: 11,8 %
 Branche: 8 %
 Restaurants: 7,7 %
 Hausdienste: 6 %
 Sonstige: 34,6 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur2724.31,4
Friseure2484.21,3
Schönheitssalon2954.41,6
Darlehensfirmen3853.92,0
Lebensmittelläden und Supermärkte2574.11,4
Generalunternehmer2004.21,1
Immobilien3813.82,0
Busse und Züge1593.90,8
Sonstige Beherbergungsstätten1634.00,9
Andere Mitgliederorganisationen1574.20,8
Transport/Güterverkehr1694.00,9
Gesundheit und Medizin1.9293.810,2
Krankenhäuser1633.50,9
Psychiater und Psychotherapeuten2262.61,2
Zahnärzte2084.31,1
Architekten2473.81,3
Buchhalter1564.50,8
Recht und Finanzen1614.20,9
Rechtsanwälte2794.41,5
Spezial-Design1564.50,8
Technische Konstruktionsdienstleistungen2084.61,1
Unternehmensleitung2913.91,5
Werbung und Marketing1814.31,0
Apotheken und Drogerien1664.20,9
Baumärkte1614.10,9
Bekleidungsladen2474.11,3
Elektronikläden3254.11,7
Bereich von Kassel, Hessen67 km²
Bevölkerung188.880
Männliche Bevölkerung90.593 (48 %)
Weibliche Bevölkerung98.287 (52 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +10,3 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +0,5 %
Mittleres Alter42,8
Mann im mittleren Alter41,3
Frau im mittleren Alter44,2
Vorwahlen561
StadtviertelBad Wilhelmshöhe, Bettenhausen, Harleshausen, Kirchditmold, Mitte, Niederzwehren, Nord - Holland, Süd, Vorderer Westen, Waldau, Wehlheiden, Wesertor
Zeit vor OrtDienstag 23:13
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter17.1 °C bewölkt
Geogr. Länge & Breite51.31667° / 9.5°
PLZ3411734119341213412334125Mehr

Kassel, Hessen - Karte

Kassel, Hessen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung171.284178.275187.990188.880
Bevölkerungsdichte2.555 / km²2.660 / km²2.804 / km²2.818 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Kassel Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 0,5 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Kassel, Hessen+10,3 %+5,9 %+0,5 %
Hessen+9 %+5,7 %+0,4 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Kassel, Hessen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 42,8 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Kassel, Hessen42,8 Jahre44,2 Jahre41,3 Jahre
Hessen44,2 Jahre45,1 Jahre43,3 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Kassel, Hessen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 54.2393.8208.059
5-94.0243.8207.844
10-144.3474.0748.422
15-194.3004.5988.899
20-246.8278.14714.975
25-297.7227.44415.167
30-346.3866.07612.463
35-395.6615.47011.131
40-446.9476.81613.764
45-497.5467.39014.936
50-546.7626.72613.488
55-595.6765.93011.607
60-644.8585.64910.507
65-694.4614.8419.302
70-744.5655.62510.191
75-792.8643.9996.863
80-841.9793.5035.482
85 Plus1.4294.3615.791
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Kassel, Hessen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.818 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Kassel, Hessen188.88067 km²2.818 / km²
Hessen6,0 Millionen21.118,3 km²286,0 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Kassel, Hessen Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1500 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Kassel
 Mitte: 20,3 %
 Bad Wilhelmshöhe: 9,3 %
 Vorderer Westen: 8,8 %
 Bettenhausen: 7,4 %
 Wehlheiden: 6,1 %
 Nord - Holland: 5,3 %
 Sonstige: 42,8 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Kassel, Hessen

 Günstig: 66,2 %
 Mittel: 28,2 %
 Sehr teuer: 4,7 %
 Teuer: 0,9 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Kassel, Hessen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Kassel, Hessen1.808.568 t9,58 t26.985 t/km²
Hessen61.074.997 t10,1 t2.892 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Kassel, Hessen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.808.568 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf9,58 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)26.985 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutMittel (4)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
21.09.0521:003,270,9 km10.000 mGermanyusgs.gov
13.03.8905:025,472,9 km1.000 mGermanyusgs.gov
01.07.8320:183,674,3 km10.000 mGermanyusgs.gov
29.01.8215:033,476,7 km10.000 mGermanyusgs.gov
12.10.8018:093,165,5 km10.000 mGermanyusgs.gov
23.06.7506:175,384,5 km33.000 mGermanyusgs.gov
07.07.5822:025,375 km15.000 mGermanyusgs.gov
22.02.5312:165,454,9 km10.000 mGermanyusgs.gov

Kassel, Hessen

Kassel (bis 1926 amtlich Cassel) ist eine kreisfreie Stadt, Verwaltungssitz des gleichnamigen Regierungsbezirkes und des Landkreises Kassel. Die einzige Großstadt Nordhessens ist nach Frankfurt am Main und Wiesbaden die drittgrößte Stadt und eines von zehn Obe..  ︎  Kassel Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Kassel
 PLZ 34117: 22,8 %
 PLZ 34123: 13,2 %
 PLZ 34131: 11,6 %
 PLZ 34119: 9,6 %
 PLZ 34121: 9,5 %
 PLZ 34125: 7,5 %
 PLZ 34127: 6,5 %
 PLZ 34134: 6 %
 PLZ 34128: 5,1 %
 Sonstige: 8,2 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.