Unternehmen in Koblenz

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 17,2 %
 Organisationsberatung: 14,7 %
 Medizinisch: 11,3 %
 Restaurants: 8 %
 Branche: 7,5 %
 Hausdienste: 6,3 %
 Sonstige: 34,9 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur1714.21,7
Friseure1704.41,7
Schönheitssalon1994.42,0
Banken1073.61,1
Darlehensfirmen2804.12,8
Bäckereien1024.11,0
Lebensmittelläden und Supermärkte1654.11,6
Andere im Bauwesen1064.61,1
Generalunternehmer1284.21,3
Immobilien2524.12,5
Busse und Züge1163.41,2
Sonstige Beherbergungsstätten1294.01,3
Gesundheit und Medizin1.1153.911,1
Krankenhäuser1323.81,3
Zahnärzte1374.41,4
Buchhalter1233.31,2
Rechtsanwälte2374.02,4
Technische Konstruktionsdienstleistungen1234.81,2
Unternehmensleitung1444.71,4
Werbung und Marketing1304.91,3
Bars, Kneipen und Wirtshäuser1304.21,3
Apotheken und Drogerien1014.11,0
Bekleidungsladen2104.12,1
Elektronikläden1944.01,9
Bereich von Koblenz, Rheinland-Pfalz44,2 km²
Bevölkerung100.059
Männliche Bevölkerung47.691 (47,7 %)
Weibliche Bevölkerung52.368 (52,3 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +16 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +2,5 %
Mittleres Alter44,5
Mann im mittleren Alter43
Frau im mittleren Alter45,9
Vorwahlen2606261
StadtviertelAltstadt, Ehrenbreitstein, Gewerbepark Koblenz B9 Nord, Güls, Metternich, Rübenach, Süd
Zeit vor OrtSamstag 19:13
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter25.6 °C bewölkt
Geogr. Länge & Breite50.35357° / 7.57883°
PLZ5606856070560725607356075Mehr

Koblenz, Rheinland-Pfalz - Karte

Koblenz, Rheinland-Pfalz Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung86.22791.41097.607100.059
Bevölkerungsdichte1.950 / km²2.068 / km²2.208 / km²2.263 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Koblenz Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 2,5 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Koblenz, Rheinland-Pfalz+16 %+9,5 %+2,5 %
Rheinland-Pfalz+13 %+8,5 %+2,2 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Koblenz, Rheinland-Pfalz Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 44,5 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Koblenz, Rheinland-Pfalz44,5 Jahre45,9 Jahre43 Jahre
Rheinland-Pfalz45,2 Jahre46,2 Jahre44,1 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Koblenz, Rheinland-Pfalz Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 51.9902.1114.102
5-92.0081.8893.897
10-142.1722.1464.319
15-192.2022.4184.621
20-242.9363.6166.553
25-293.8853.7457.631
30-343.4773.1266.603
35-392.9882.8465.835
40-443.6763.5817.258
45-493.9923.8667.859
50-543.5093.6347.144
55-593.1403.4426.583
60-642.8123.0365.848
65-692.4502.5905.041
70-742.7283.3996.127
75-791.7972.4824.279
80-841.1802.1223.303
85 Plus7462.3183.065
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Koblenz, Rheinland-Pfalz Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.263 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Koblenz, Rheinland-Pfalz100.05944,2 km²2.263 / km²
Rheinland-Pfalz4,0 Millionen19.855,3 km²203,2 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Koblenz, Rheinland-Pfalz Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1500 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Koblenz
 Metternich: 21,8 %
 Altstadt: 19,5 %
 Süd: 11,7 %
 Rübenach: 6,2 %
 Sonstige: 40,7 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Koblenz, Rheinland-Pfalz

 Günstig: 69,5 %
 Mittel: 21,3 %
 Sehr teuer: 6,5 %
 Teuer: 2,7 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Koblenz, Rheinland-Pfalz CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Koblenz, Rheinland-Pfalz453.394 t4,53 t10.257 t/km²
Rheinland-Pfalz18.526.864 t4,59 t933,1 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Koblenz, Rheinland-Pfalz CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)453.394 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf4,53 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)10.257 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (9)
ErdbebenMittel (4)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
14.02.1104:433,918,7 km12.000 mGermanyusgs.gov
22.12.1017:353,461,1 km9.000 mGermanyusgs.gov
28.06.1017:423,463,2 km10.000 mGermanyusgs.gov
11.04.1004:163,417,1 km5.000 mGermanyusgs.gov
02.08.0719:584,424,7 km10.000 mGermanyusgs.gov
11.04.0710:013,316,7 km11.500 mGermanyusgs.gov
18.11.0600:263,117,6 km10.000 mGermanyusgs.gov
22.09.0604:483,314,4 km10.000 mGermanyusgs.gov
07.03.0613:263,19,3 km5.000 mGermanyusgs.gov
09.11.0521:433,553 km10.000 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Koblenz, Rheinland-Pfalz

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Koblenz, Rheinland-Pfalz

(mundartlich: Kowelenz) ist eine kreisfreie Stadt im nördlichen Rheinland-Pfalz. Sie ist mit rund 110.000 Einwohnern nach Mainz und Ludwigshafen am Rhein die drittgrößte Stadt dieses Landes und bildet eines seiner fünf Oberzentren. Koblenz ist Sitz des Campu..  ︎  Koblenz Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Koblenz
 PLZ 56068: 38,2 %
 PLZ 56070: 17,5 %
 PLZ 56072: 13,1 %
 PLZ 56073: 11,5 %
 PLZ 56077: 8,3 %
 PLZ 56075: 6,1 %
 PLZ 56076: 5,2 %
 Sonstige: 0,2 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.