Unternehmen in Leipzig

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Organisationsberatung: 17,5 %
 Einkaufen: 16,7 %
 Medizinisch: 11,3 %
 Branche: 7,8 %
 Hausdienste: 7,3 %
 Restaurants: 6,1 %
 Sonstige: 33,3 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur59227,7 Jahre4.21,2
Friseure5504.31,1
Schönheitssalon6834.41,3
Darlehensfirmen8733.81,7
Lebensmittelläden und Supermärkte5824.11,1
Andere im Bauwesen4284.40,8
Generalunternehmer6833.91,3
Immobilien1.7083.93,4
Sonstige Beherbergungsstätten4264.20,8
Andere Mitgliederorganisationen5324.31,1
Gesundheit und Medizin4.1874.18,3
Krankenhäuser4423.60,9
Zahnärzte5594.31,1
Rechtsanwälte7954.41,6
Spezial-Design4094.50,8
Technische Konstruktionsdienstleistungen4784.40,9
Unternehmensleitung7224.21,4
Werbung und Marketing4824.41,0
Bekleidungsladen6064.21,2
Elektronikläden80329,1 Jahre4.31,6
Bereich von Leipzig, Sachsen201,4 km²
Bevölkerung506.549
Männliche Bevölkerung243.403 (48,1 %)
Weibliche Bevölkerung263.147 (51,9 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +10,7 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +0,6 %
Mittleres Alter43,6
Mann im mittleren Alter41,5
Frau im mittleren Alter45,6
Vorwahlen341342043420734291Mehr
StadtviertelAlt-West, Gohlis, Mitte, Nord, Nordost, Nordwest, Ost, Plagwitz, Süd, Südost
Zeit vor OrtDienstag 09:06
ZeitzoneMitteleuropäische Normalzeit
Wetter5.0 °C leichter Regen
Geogr. Länge & Breite51.33962° / 12.37129°
PLZ0410304105041070410904129Mehr

Leipzig, Sachsen - Karte

Leipzig, Sachsen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung457.588474.910503.557506.549
Bevölkerungsdichte2.272 / km²2.358 / km²2.500 / km²2.515 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Leipzig Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 0,6 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Leipzig, Sachsen+10,7 %+6,7 %+0,6 %
Sachsen-17,5 %-10,8 %-9,2 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Leipzig, Sachsen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 43,6 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Leipzig, Sachsen43,6 Jahre45,6 Jahre41,5 Jahre
Sachsen47,8 Jahre49,8 Jahre45,7 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Leipzig, Sachsen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 512.89911.09423.994
5-910.1949.36319.557
10-148.4658.04716.512
15-196.8977.06213.959
20-2417.82121.59639.418
25-2922.72422.97945.703
30-3421.19019.35440.545
35-3915.99313.84429.838
40-4418.49016.20834.698
45-4919.40117.58136.982
50-5415.75916.28632.045
55-5915.32616.60831.934
60-6412.21614.15326.370
65-6913.39416.44129.835
70-7414.74919.00733.757
75-799.46613.13422.600
80-845.53210.23715.769
85 Plus2.88710.15413.042
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Leipzig, Sachsen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.515 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Leipzig, Sachsen506.549201,4 km²2.515 / km²
Sachsen4,0 Millionen18.455,9 km²216,3 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Leipzig, Sachsen Projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1975 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Leipzig
 Mitte: 26 %
 Ost: 8,9 %
 Süd: 8,6 %
 Alt-West: 8,5 %
 Südost: 7,2 %
 Nord: 5,8 %
 Sonstige: 35 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Leipzig, Sachsen

 Günstig: 67,2 %
 Mittel: 25,5 %
 Sehr teuer: 5,1 %
 Teuer: 2,2 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Leipzig, Sachsen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Leipzig, Sachsen4.796.036 t9,47 t23.817 t/km²
Sachsen37.445.075 t9,38 t2.028 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Leipzig, Sachsen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)4.796.036 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf9,47 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)23.817 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (7)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
15.04.1523:383,320,2 km20.600 m1km NE of Grobers, Germanyusgs.gov
18.10.0721:423,689 km10.000 mGermany-Czech Republic border regionusgs.gov
10.09.9620:364,948,2 km10.000 mGermanyusgs.gov
25.02.9606:233,179,2 km10.000 mGermanyusgs.gov
20.06.8715:213,198 km8.900 mGermany-Czech Republic border regionusgs.gov

Leipzig, Sachsen

Leipzig?/i (Mundart Leipzsch, Leibz’sch) ist eine kreisfreie Großstadt im Freistaat Sachsen. Mit 567.846 Einwohnern per 31. Dezember 2015 beziehungsweise amtlich 548.456 per 30. Juni 2015 ist sie die einwohnerstärkste Stadt des Freistaates vor der Landeshaupt..  ︎  Leipzig Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Leipzig
 PLZ 04109: 11,6 %
 PLZ 04229: 7,3 %
 PLZ 04103: 6,4 %
 PLZ 04105: 6 %
 PLZ 04107: 5,2 %
 Sonstige: 63,4 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.