Unternehmen in Mainz

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 16,3 %
 Organisationsberatung: 16 %
 Medizinisch: 11,6 %
 Restaurants: 8,5 %
 Branche: 8,3 %
 Hausdienste: 6,6 %
 Sonstige: 32,7 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur2104.11,1
Friseure2364.31,2
Schönheitssalon2784.41,4
Darlehensfirmen3883.92,0
Lebensmittelläden und Supermärkte2664.11,3
Generalunternehmer1753.80,9
Immobilien5724.02,9
Andere Mitgliederorganisationen1904.21,0
Gesundheit und Medizin1.7563.98,9
Krankenhäuser2113.51,1
Psychiater und Psychotherapeuten2234.11,1
Zahnärzte2224.51,1
Architekten1744.40,9
Buchhalter1634.40,8
Rechtsanwälte3684.41,9
Technische Konstruktionsdienstleistungen1914.21,0
Unternehmensleitung3114.11,6
Werbung und Marketing2094.31,1
Bars, Kneipen und Wirtshäuser2324.21,2
Apotheken und Drogerien1754.20,9
Bekleidungsladen2184.01,1
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte1754.40,9
Elektronikläden3724.01,9
Bereich von Mainz, Rheinland-Pfalz54,8 km²
Bevölkerung198.207
Männliche Bevölkerung95.247 (48,1 %)
Weibliche Bevölkerung102.960 (51,9 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +60,9 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +15,3 %
Mittleres Alter39,8
Mann im mittleren Alter38,7
Frau im mittleren Alter40,8
Vorwahlen61316136
StadtviertelAltstadt, Ebersheim, Gonsenheim, Hechtsheim, Laubenheim, Lerchenberg, Neustadt
Zeit vor OrtDienstag 11:48
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter22.0 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite49.98419° / 8.2791°
PLZ5511655118551205512255124Mehr

Mainz, Rheinland-Pfalz - Karte

Mainz, Rheinland-Pfalz Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung123.195148.332171.903198.207
Bevölkerungsdichte2.247 / km²2.706 / km²3.136 / km²3.616 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Mainz Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 15,3 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Mainz, Rheinland-Pfalz+60,9 %+33,6 %+15,3 %
Rheinland-Pfalz+13 %+8,5 %+2,2 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Mainz, Rheinland-Pfalz Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 39,8 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Mainz, Rheinland-Pfalz39,8 Jahre40,8 Jahre38,7 Jahre
Rheinland-Pfalz45,2 Jahre46,2 Jahre44,1 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Mainz, Rheinland-Pfalz Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 54.5433.9988.542
5-94.0973.5897.686
10-144.1823.5897.771
15-194.3154.0958.411
20-247.86710.85718.724
25-299.82210.32920.151
30-347.9157.70315.618
35-396.5486.21112.760
40-447.3507.07714.428
45-497.2557.28614.541
50-546.2296.76212.991
55-595.2505.92811.178
60-644.9885.10010.089
65-694.2304.7989.028
70-744.5805.3169.897
75-792.9023.8496.752
80-841.9793.0935.072
85 Plus1.1973.3794.577
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Mainz, Rheinland-Pfalz Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 3.616 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Mainz, Rheinland-Pfalz198.20754,8 km²3.616 / km²
Rheinland-Pfalz4,0 Millionen19.855,3 km²203,2 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Mainz, Rheinland-Pfalz Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1500 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Mainz
 Gonsenheim: 26,6 %
 Hechtsheim: 23,1 %
 Altstadt: 14,5 %
 Laubenheim: 7,1 %
 Sonstige: 28,7 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Mainz, Rheinland-Pfalz

 Günstig: 60,2 %
 Mittel: 26,3 %
 Sehr teuer: 11,2 %
 Teuer: 2,2 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Mainz, Rheinland-Pfalz CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Mainz, Rheinland-Pfalz1.174.481 t5,93 t21.428 t/km²
Rheinland-Pfalz18.526.864 t4,59 t933,1 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Mainz, Rheinland-Pfalz CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.174.481 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf5,93 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)21.428 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (10)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
17.05.1409:463,633,1 km10.000 m2km SE of Pfungstadt, Germanyusgs.gov
14.02.1104:433,950,5 km12.000 mGermanyusgs.gov
22.12.1017:353,44,1 km9.000 mGermanyusgs.gov
28.06.1017:423,46,1 km10.000 mGermanyusgs.gov
11.04.1004:163,478,8 km5.000 mGermanyusgs.gov
11.04.0710:013,374 km11.500 mGermanyusgs.gov
18.11.0600:263,171,2 km10.000 mGermanyusgs.gov
22.09.0604:483,377,9 km10.000 mGermanyusgs.gov
07.03.0613:263,158,6 km5.000 mGermanyusgs.gov
09.11.0521:433,563,3 km10.000 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Mainz, Rheinland-Pfalz

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Mainz, Rheinland-Pfalz

Mainz ist die Landeshauptstadt des deutschen Landes Rheinland-Pfalz und mit 206.991 Einwohnern zugleich dessen größte Stadt. Mainz ist eine kreisfreie Stadt zentral im Rhein-Main-Gebiet gelegen, ist eines der fünf rheinland-pfälzischen Oberzentren und bildet m..  ︎  Mainz Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Mainz
 PLZ 55116: 27,1 %
 PLZ 55129: 11,4 %
 PLZ 55118: 8,9 %
 PLZ 55130: 8,2 %
 PLZ 55124: 7,9 %
 PLZ 55122: 7,2 %
 PLZ 55131: 7 %
 PLZ 55128: 7 %
 PLZ 55120: 6,6 %
 Sonstige: 8,5 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.