Unternehmen in Pforzheim

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 21,5 %
 Organisationsberatung: 15,1 %
 Medizinisch: 10,9 %
 Restaurants: 7,6 %
 Branche: 7,1 %
 Hausdienste: 6,1 %
 Sonstige: 31,8 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur1534.21,5
Friseure1454.51,4
Schönheitssalon1874.51,8
Darlehensfirmen1844.01,8
Lebensmittelläden und Supermärkte1124.11,1
Generalunternehmer1103.81,1
Immobilien1914.11,8
Großhändler1084.21,0
Maschinengroßhandel1013.91,0
Gesundheit und Medizin8844.08,4
Zahnärzte1184.21,1
Architekten864.30,8
Buchhalter1074.61,0
Recht und Finanzen1044.01,0
Rechtsanwälte1254.41,2
Spezial-Design854.90,8
Technische Konstruktionsdienstleistungen1504.01,4
Unternehmensleitung1174.11,1
Werbung und Marketing1194.31,1
Bars, Kneipen und Wirtshäuser824.20,8
Apotheken und Drogerien954.30,9
Baumärkte1064.01,0
Bekleidungsladen1234.01,2
Elektronikläden1884.01,8
Haushaltsgeräte und -waren1083.91,0
Shopping Sonstige984.20,9
Uhren-und Juwelier -3134.13,0
Bereich von Pforzheim, Baden-Württemberg32,2 km²
Bevölkerung104.751
Männliche Bevölkerung50.717 (48,4 %)
Weibliche Bevölkerung54.034 (51,6 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -2 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -3,7 %
Mittleres Alter43,9
Mann im mittleren Alter41,8
Frau im mittleren Alter45,8
Vorwahlen72317234
StadtviertelBüchenbronn, Eutingen, Hohenwart, Huchenfeld, Sonnenberg
Zeit vor OrtSamstag 00:16
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter14.8 °C leicht bewölkt
Geogr. Länge & Breite48.88436° / 8.69892°
PLZ7517275173751757517775179Mehr

Pforzheim, Baden-Württemberg - Karte

Pforzheim, Baden-Württemberg Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung106.934106.373108.811104.751
Bevölkerungsdichte3.316 / km²3.299 / km²3.375 / km²3.249 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Pforzheim Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 3,7 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Pforzheim, Baden-Württemberg-2 %-1,5 %-3,7 %
Baden-Württemberg+10,4 %+6,4 %+0,8 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Pforzheim, Baden-Württemberg Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 43,9 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Pforzheim, Baden-Württemberg43,9 Jahre45,8 Jahre41,8 Jahre
Baden-Württemberg43,5 Jahre44,6 Jahre42,4 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Pforzheim, Baden-Württemberg Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 52.5342.1164.651
5-92.5172.3524.869
10-142.7272.6015.328
15-192.8352.8115.646
20-243.4353.2726.707
25-293.4503.5236.974
30-343.4193.0916.511
35-393.0592.9075.966
40-443.7813.6797.461
45-494.1244.0308.155
50-543.8763.7967.672
55-593.2023.4096.612
60-642.6833.2325.915
65-692.3852.8435.229
70-742.8433.4236.266
75-791.8402.6574.498
80-841.2462.1003.346
85 Plus7602.1932.954
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Pforzheim, Baden-Württemberg Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 3.249 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Pforzheim, Baden-Württemberg104.75132,2 km²3.249 / km²
Baden-Württemberg10,6 Millionen35.793,9 km²296,7 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Pforzheim
 Eutingen: 33 %
 Büchenbronn: 27,3 %
 Huchenfeld: 23,6 %
 Hohenwart: 7 %
 Sonstige: 9,1 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Pforzheim, Baden-Württemberg

 Günstig: 65 %
 Mittel: 33,8 %
 Sehr teuer: 1,1 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Pforzheim, Baden-Württemberg CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Pforzheim, Baden-Württemberg961.433 t9,18 t29.821 t/km²
Baden-Württemberg100.584.924 t9,47 t2.810 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Pforzheim, Baden-Württemberg CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)961.433 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf9,18 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)29.821 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (10)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
16.02.0801:483,236,6 km10.000 mGermanyusgs.gov
16.08.0702:363,479,3 km6.000 mGermanyusgs.gov
13.09.0511:543,161 km9.000 mGermanyusgs.gov
10.02.0507:323,355,9 km10.000 mGermanyusgs.gov
21.06.0418:493,231,7 km8.500 mGermanyusgs.gov
07.04.0420:093,264,5 km8.000 mGermanyusgs.gov
10.06.0315:543,561,2 km7.000 mFranceusgs.gov
11.04.0309:043,477,1 km7.000 mGermanyusgs.gov
22.03.0305:364,778,2 km6.000 mGermanyusgs.gov
19.06.0001:293,338,4 km10.000 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Pforzheim, Baden-Württemberg

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Pforzheim, Baden-Württemberg

Pforzheim ist eine Stadt im Nordwesten Baden-Württembergs am Nordrand des Schwarzwalds am Zusammenfluss von Enz, Nagold und Würm. Die achtgrößte Stadt Baden-Württembergs gilt mit rund 120.000 Einwohnern als Großstadt. Sie ist ein Zentrum des Verdichtungsraums ..  ︎  Pforzheim Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Pforzheim
 PLZ 75172: 22,7 %
 PLZ 75179: 15,5 %
 PLZ 75175: 14,5 %
 PLZ 75177: 13,9 %
 PLZ 75173: 13,6 %
 PLZ 75181: 12,4 %
 PLZ 75180: 7,2 %
 Sonstige: 0,2 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.