Unternehmen in Rostock

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 15,7 %
 Organisationsberatung: 13,9 %
 Medizinisch: 13,6 %
 Branche: 8,1 %
 Restaurants: 7,3 %
 Hausdienste: 6,5 %
 Hotels & Reisen: 5,3 %
 Sonstige: 29,6 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur2314.21,2
Friseure2044.31,0
Schönheitssalon2724.41,4
Darlehensfirmen3224.01,6
Lebensmittelläden und Supermärkte2014.11,0
Generalunternehmer1894.21,0
Immobilien4333.92,2
Hotels und Motels1364.20,7
Reisebüros1364.50,7
Sonstige Beherbergungsstätten2554.21,3
Andere Mitgliederorganisationen1584.30,8
Gesundheit und Medizin1.6134.08,1
Krankenhäuser1543.60,8
Zahnärzte2414.31,2
Buchhalter1334.10,7
Rechtsanwälte2654.51,3
Technische Konstruktionsdienstleistungen1834.00,9
Unternehmensleitung1694.20,9
Werbung und Marketing1434.40,7
Apotheken und Drogerien1554.20,8
Baumärkte1334.10,7
Bekleidungsladen2244.11,1
Elektronikläden2194.11,1
Bereich von Rostock, Mecklenburg-Vorpommern90,6 km²
Bevölkerung198.759
Männliche Bevölkerung97.767 (49,2 %)
Weibliche Bevölkerung100.992 (50,8 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +1,2 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -2,8 %
Mittleres Alter44,7
Mann im mittleren Alter42,3
Frau im mittleren Alter47,1
Vorwahlen3813820238206
StadtviertelLütten Klein, Mitte, Ortsamt 1, Ortsamt 2, Ortsamt 4, Ortsamt 5, Ortsamt 7, Ortsamt 8
Zeit vor OrtFreitag 01:35
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter17.5 °C leicht bewölkt
Geogr. Länge & Breite54.0887° / 12.14049°
PLZ1805518057181061810918119Mehr

Rostock, Mecklenburg-Vorpommern - Karte

Rostock, Mecklenburg-Vorpommern Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung196.317197.906204.398198.759
Bevölkerungsdichte2.167 / km²2.185 / km²2.257 / km²2.194 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Rostock Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 2,8 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Rostock, Mecklenburg-Vorpommern+1,2 %+0,4 %-2,8 %
Mecklenburg-Vorpommern-19,6 %-12,3 %-10,1 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Rostock, Mecklenburg-Vorpommern Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 44,7 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Rostock, Mecklenburg-Vorpommern44,7 Jahre47,1 Jahre42,3 Jahre
Mecklenburg-Vorpommern47,6 Jahre49,1 Jahre46 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Rostock, Mecklenburg-Vorpommern Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 53.9154.0918.007
5-93.5093.4176.927
10-143.1182.8956.014
15-192.7232.7925.516
20-249.1829.75818.940
25-2910.1848.42618.611
30-347.7465.82213.569
35-395.5414.2869.828
40-446.4745.86012.334
45-497.7047.36915.073
50-547.1197.06514.184
55-596.7087.08913.797
60-644.8455.65010.495
65-695.2006.22011.420
70-746.5868.18014.767
75-794.1435.5309.673
80-842.1783.6985.876
85 Plus8912.8463.737
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Rostock, Mecklenburg-Vorpommern Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.194 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Rostock, Mecklenburg-Vorpommern198.75990,6 km²2.194 / km²
Mecklenburg-Vorpommern1,6 Millionen23.289 km²66,9 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Rostock, Mecklenburg-Vorpommern Historische Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1500 bis 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Rostock
 Mitte: 41 %
 Ortsamt 5: 10,3 %
 Ortsamt 8: 9,6 %
 Ortsamt 1: 9,2 %
 Ortsamt 4: 7,5 %
 Ortsamt 7: 6 %
 Lütten Klein: 5,5 %
 Sonstige: 11 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Rostock, Mecklenburg-Vorpommern

 Günstig: 65,1 %
 Mittel: 27,6 %
 Sehr teuer: 5,4 %
 Teuer: 1,9 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Rostock, Mecklenburg-Vorpommern CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Rostock, Mecklenburg-Vorpommern1.879.980 t9,46 t20.760 t/km²
Mecklenburg-Vorpommern14.301.724 t9,18 t614,1 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Rostock, Mecklenburg-Vorpommern CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.879.980 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf9,46 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)20.760 t/km²

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
21.07.0109:353,525,5 km10.000 mGermanyusgs.gov

Rostock, Mecklenburg-Vorpommern

Rostock ([ˈʁɔstɔk]) ist eine norddeutsche kreisfreie Hansestadt an der Ostsee. Sie liegt im Landesteil Mecklenburg des Landes Mecklenburg-Vorpommern. ist eine Regiopole und hat 204.167 Einwohner, damit ist sie die nach Einwohnern größte Stadt des Landes. Die ..  ︎  Rostock Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Rostock
 PLZ 18055: 27,4 %
 PLZ 18057: 18,3 %
 PLZ 18069: 10,4 %
 PLZ 18119: 9,2 %
 PLZ 18059: 8,8 %
 PLZ 18147: 6,3 %
 PLZ 18146: 6,2 %
 PLZ 18107: 5,4 %
 Sonstige: 8 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.