Unternehmen in Burgos

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 22,3 %
 Organisationsberatung: 11,6 %
 Restaurants: 11,3 %
 Branche: 9,5 %
 Essen: 6,9 %
 Hausdienste: 5,5 %
 Medizinisch: 5,3 %
 Sonstige: 27,6 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur2334.03,5
Friseure2204.43,3
Schönheitssalon2784.44,2
Öffentliche Verwaltung2063.73,1
Weiterführende Schulen1244.01,9
Banken1783.92,7
Darlehensfirmen2643.83,9
Bäckereien1214.21,8
Fleischer1274.41,9
Lebensmittelläden und Supermärkte2924.04,4
Andere im Bauwesen1474.12,2
Generalunternehmer2814.14,2
Immobilien1973.92,9
Hotels und Motels1084.01,6
Reisebüros1164.41,7
Sonstige Beherbergungsstätten1334.02,0
Hochbau2904.34,3
Maschinengroßhandel1794.02,7
Gesundheit und Medizin3424.05,1
Zahnärzte1354.22,0
Postämter1503.22,2
Architekten1113.81,7
Buchhalter1344.72,0
Rechtsanwälte2474.63,7
Bars, Kneipen und Wirtshäuser4974.17,4
Cafés2004.13,0
Apotheken und Drogerien1533.62,3
Baumärkte1714.02,6
Bekleidungsladen2613.93,9
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte1114.01,7
Elektronikläden1944.22,9
Haushaltsgeräte und -waren1803.92,7
Möbelgeschäfte1884.12,8
Shopping Sonstige1953.92,9
Bereich von Burgos, Kastilien und León107,1 km²
Bevölkerung66.898
Männliche Bevölkerung32.120 (48 %)
Weibliche Bevölkerung34.778 (52 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -12,5 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -7,9 %
Mittleres Alter42,6
Mann im mittleren Alter40,9
Frau im mittleren Alter44,2
Vorwahlen947
Zeit vor OrtDonnerstag 05:35
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Geogr. Länge & Breite42.35022° / -3.67527°
Postleitzahlen0900109002090030900409005Mehr

Burgos, Kastilien und León - Karte

Burgos, Kastilien und León Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung76.48081.28372.64266.898
Bevölkerungsdichte714,2 / km²759,1 / km²678,4 / km²624,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Burgos Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 7,9 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Burgos, Kastilien und León-12,5 %-17,7 %-7,9 %
Burgos (administrative region)+0,7 %-0 %+2,1 %
Spanien+28,4 %+17,7 %+13,2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Burgos, Kastilien und León Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 42,6 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Burgos, Kastilien und León42,6 Jahre44,2 Jahre40,9 Jahre
Burgos (administrative region)44,3 Jahre45,4 Jahre43,3 Jahre
Spanien40,9 Jahre42 Jahre39,7 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Burgos, Kastilien und León Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 51.6701.5933.263
5-91.6151.5263.142
10-141.5751.5053.081
15-191.5561.4693.025
20-241.8361.8313.668
25-292.1182.0684.186
30-342.5472.4745.021
35-392.6942.6735.367
40-442.5642.6645.228
45-492.4092.6445.054
50-542.3322.5824.915
55-592.1732.3084.481
60-641.9042.0003.905
65-691.5721.7343.306
70-741.0871.3432.430
75-791.0701.5032.573
80-847781.3232.101
85 Plus6231.5392.163
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Burgos, Kastilien und León Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 624,7 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Burgos, Kastilien und León66.898107,1 km²624,7 / km²
Burgos (administrative region)357.33214.291,1 km²25,0 / km²
Spanien45,3 Millionen505.993,5 km²89,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Burgos, Kastilien und León Historische Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1500 bis 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Burgos verwendet werden
 Vorwahl 947: 89,6 %
 Vorwahl 6: 9,7 %
 Sonstige: 0,7 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Burgos, Kastilien und León

 Günstig: 47,9 %
 Mittel: 38,8 %
 Teuer: 11,6 %
 Sehr teuer: 1,6 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Burgos, Kastilien und León CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Burgos, Kastilien und León554.888 t8,29 t5.181 t/km²
Burgos (administrative region)2.886.345 t8,08 t202 t/km²
Spanien330.097.500 t7,29 t652,4 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Burgos, Kastilien und León CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)554.888 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf8,29 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)5.181 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
DürreMittel (4)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
15.08.0715:473,762 km3.000 mSpainusgs.gov
25.02.0722:353,372,5 km2.400 mSpainusgs.gov
13.06.0521:283,377 km2.500 mSpainusgs.gov
16.11.0320:203,398,7 kmNoneSpainusgs.gov
16.06.0117:243,185,3 km7.000 mSpainusgs.gov
30.11.0006:383,394,3 km1.300 mSpainusgs.gov
15.10.0000:343,179,8 kmNoneSpainusgs.gov
12.04.9420:334,489,7 km10.000 mSpainusgs.gov
14.11.9012:303,763,4 km10.000 mSpainusgs.gov
05.09.9023:443,294,4 km10.000 mSpainusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Burgos, Kastilien und León

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Burgos, Kastilien und León

Burgos ist die Hauptstadt der Provinz Burgos der Autonomen Gemeinschaft Kastilien-León (Castilla y León). Sie liegt 856 m über dem Meeresspiegel am Jakobsweg nach Santiago de Compostela. Burgos hat ein ausgesprochen kontinentales, trockenes Klima. Die Winter s..  ︎  Burgos Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Burgos
 Postleitzahl 09007: 23,2 %
 Postleitzahl 09001: 15 %
 Postleitzahl 09003: 13,6 %
 Postleitzahl 09004: 13,4 %
 Postleitzahl 09006: 12,7 %
 Postleitzahl 09002: 9,7 %
 Postleitzahl 09005: 9,6 %
 Sonstige: 2,8 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.