Unternehmen in Zagreb

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 22,7 %
 Restaurants: 13,8 %
 Branche: 9 %
 Organisationsberatung: 9 %
 Essen: 5,3 %
 Sonstige: 40,3 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Auto-Teile4134.40,7
Autoreparatur4534.50,8
Friseure4674.70,8
Schönheitssalon8424.61,5
Öffentliche Verwaltung3433.40,6
Darlehensfirmen3583.90,6
Bäckereien4314.40,8
Lebensmittelläden und Supermärkte5044.20,9
Immobilien5514.41,0
Busse und Züge3663.60,6
Reisebüros3554.40,6
Sonstige Beherbergungsstätten3634.30,6
Hochbau6154.21,1
Maschinengroßhandel7834.41,4
Gesundheit und Medizin5644.41,0
Krankenhäuser6154.21,1
Zahnärzte3854.60,7
Unternehmensleitung3484.50,6
Werbung und Marketing3414.30,6
Bars, Kneipen und Wirtshäuser1.44414,1 Jahre4.52,6
Cafés1.40613,8 Jahre4.42,5
Apotheken und Drogerien4614.50,8
Baumärkte3344.20,6
Bekleidungsladen5364.30,9
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte1.42052,7 Jahre4.32,5
Einkaufshäuser3634.30,6
Elektronikläden89823,4 Jahre4.51,6
Shopping Sonstige6304.31,1
Bereich von Zagreb641 km²
Bevölkerung565.906
Männliche Bevölkerung264.578 (46,8 %)
Weibliche Bevölkerung301.327 (53,2 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +6,2 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +0,4 %
Mittleres Alter41,2
Mann im mittleren Alter38,8
Frau im mittleren Alter43,3
StadtviertelDonji Grad, Gornji Grad – Medveščak, Grad Zagreb, Maksimir, Trešnjevka - sjever
Zeit vor OrtDienstag 07:24
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter24.0 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite45.81444° / 15.97798°
Postleitzahlen1000010020100401009010110Mehr

Zagreb - Karte

Zagreb Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung532.784595.720563.691565.906
Bevölkerungsdichte831,2 / km²929,4 / km²879,4 / km²882,8 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Zagreb Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 0,4 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Zagreb+6,2 %-5 %+0,4 %
Zagreb Stadt+19,9 %+1,6 %+3,3 %
Kroatien-6,1 %-11,4 %-4,3 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Zagreb Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 41,2 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Zagreb41,2 Jahre43,3 Jahre38,8 Jahre
Zagreb Stadt41,2 Jahre43,3 Jahre38,8 Jahre
Kroatien42,1 Jahre44,1 Jahre40 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Zagreb Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 515.06314.37629.439
5-913.11512.43025.546
10-1414.53213.63428.167
15-1914.94914.31229.261
20-2416.67316.76533.439
25-2920.60621.22741.833
30-3421.89422.96344.858
35-3920.30521.51241.818
40-4419.01020.35139.362
45-4918.18020.29038.470
50-5418.01821.69039.708
55-5918.43121.96040.391
60-6415.69819.97135.670
65-6911.84216.39428.237
70-7411.26015.25726.518
75-798.12612.82620.952
80-844.5559.04513.601
85 Plus2.3206.3238.644
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Zagreb Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 882,8 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Zagreb565.906641 km²882,8 / km²
Zagreb Stadt785.921641,3 km²1.225 / km²
Kroatien4,2 Millionen56.366,2 km²73,9 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Zagreb Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1600 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Zagreb
 Donji Grad: 16,2 %
 Grad Zagreb: 13,7 %
 Trešnjevka - sjever: 6,9 %
 Gornji Grad – Medveščak: 5,1 %
 Sonstige: 58,2 %

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Zagreb verwendet werden
 Vorwahl 1: 77,7 %
 Vorwahl 91: 7,8 %
 Vorwahl 98: 6,8 %
 Sonstige: 7,7 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Zagreb

 Günstig: 53,5 %
 Mittel: 38,6 %
 Teuer: 7,6 %
 Sehr teuer: 0,3 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Zagreb CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Zagreb3.768.041 t6,66 t5.878 t/km²
Zagreb Stadt5.179.799 t6,59 t8.076 t/km²
Kroatien23.288.702 t5,59 t413,2 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Zagreb CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)3.768.041 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf6,66 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)5.878 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
ErdrutschMittel (6)
ErdbebenHoch (7,3)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
01.11.1500:524,333,5 km2.360 m5km SSW of Brezice, Sloveniausgs.gov
05.03.0811:413,516,6 km10.000 mCroatiausgs.gov
26.09.0713:383,231,2 km10.000 mSloveniausgs.gov
26.09.0712:473,233,5 km10.000 mSloveniausgs.gov
28.10.0606:554,226 km10.000 mCroatiausgs.gov
18.07.0619:343,232,1 km10.000 mCroatiausgs.gov
23.01.0613:293,717,1 km10.000 mCroatiausgs.gov
29.11.0301:593,214,9 km10.000 mCroatiausgs.gov
21.04.0303:033,423,5 km10.000 mCroatiausgs.gov
18.12.0201:043,720,2 km10.000 mCroatiausgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Zagreb

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Zagreb

Zagreb [ˈzaːgrɛb] (deutsch vereinzelt auch Agram; ungarisch Zágráb) ist die Hauptstadt und zugleich größte Stadt Kroatiens. Die Stadt Zagreb selbst hat auch die Funktionen einer Gespanschaft. Die nähere Umgebung der Stadt bildet getrennt von dieser die Gespans..  ︎  Zagreb Wikipedia-Seite

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.