Unternehmen in Pécs

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 22,2 %
 Branche: 9,9 %
 Organisationsberatung: 9,4 %
 Restaurants: 9,2 %
 Erziehung und Unterricht: 6,2 %
 Medizinisch: 6 %
 Essen: 6 %
 Hotels & Reisen: 5,4 %
 Sonstige: 25,7 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur1664.51,2
Lebensmittelläden und Supermärkte1164.10,8
Busse und Züge1503.71,1
Sonstige Beherbergungsstätten1284.40,9
Gesundheit und Medizin3094.32,2
Bars, Kneipen und Wirtshäuser1414.41,0
Apotheken und Drogerien1164.40,8
Baumärkte1244.30,9
Bekleidungsladen1194.40,8
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte1804.61,3
Elektronikläden1574.41,1
Bereich von Pécs, Komitat Baranya162,6 km²
Bevölkerung141.420
Männliche Bevölkerung64.851 (45,9 %)
Weibliche Bevölkerung76.569 (54,1 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +6,5 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -3,3 %
Mittleres Alter40,8
Mann im mittleren Alter38,1
Frau im mittleren Alter43
Vorwahlen72
StadtviertelHird, Vasas
Zeit vor OrtMontag 13:54
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter15.0 °C leichter Regen
Geogr. Länge & Breite46.08333° / 18.23333°
Postleitzahlen76007601760276037604Mehr

Pécs, Komitat Baranya - Karte

Pécs, Komitat Baranya Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung132.813144.290146.294141.420
Bevölkerungsdichte816,8 / km²887,3 / km²899,7 / km²869,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Pécs Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 3,3 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Pécs, Komitat Baranya+6,5 %-2 %-3,3 %
Baranya-37,5 %-27,1 %-18,1 %
Ungarn-6,5 %-5,1 %-3,6 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Pécs, Komitat Baranya Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 40,8 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Pécs, Komitat Baranya40,8 Jahre43 Jahre38,1 Jahre
Baranya41,9 Jahre44,1 Jahre39,4 Jahre
Ungarn41 Jahre43,2 Jahre38,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Pécs, Komitat Baranya Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 53.1933.0746.267
5-93.0182.8225.840
10-142.9662.9955.961
15-194.6994.9599.658
20-246.0226.31912.342
25-294.2354.4248.659
30-344.9815.26010.242
35-395.2755.45710.732
40-444.5644.9289.492
45-493.8274.3448.171
50-544.3574.9429.299
55-594.6795.77910.459
60-643.7515.2078.959
65-693.0304.4767.507
70-742.5874.1356.722
75-791.8893.2675.157
80-841.1662.3903.557
85 Plus6121.7912.403
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Pécs, Komitat Baranya Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 869,7 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Pécs, Komitat Baranya141.420162,6 km²869,7 / km²
Baranya366.6244.428,1 km²82,8 / km²
Ungarn9,8 Millionen93.010,9 km²105,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Pécs, Komitat Baranya Historische Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1740 bis 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Pécs verwendet werden
 Vorwahl 72: 66,2 %
 Vorwahl 30: 13,7 %
 Vorwahl 20: 10,6 %
 Vorwahl 70: 5,6 %
 Sonstige: 3,8 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Pécs, Komitat Baranya

 Günstig: 64,2 %
 Mittel: 29,1 %
 Teuer: 6,7 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Pécs, Komitat Baranya CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Pécs, Komitat Baranya716.801 t5,07 t4.408 t/km²
Baranya1.743.469 t4,76 t393,7 t/km²
Ungarn48.384.015 t4,92 t520,2 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Pécs, Komitat Baranya CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)716.801 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf5,07 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)4.408 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
ErdbebenMittel (2,9)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
07.03.1911:074,575,6 km10.000 m3km SSW of Bohonye, Hungaryusgs.gov
07.10.1602:254,492 km10.000 m1km NNW of Piskorevci, Croatiausgs.gov
08.05.0811:12488,3 km10.000 mCroatiausgs.gov
18.05.0414:333,143,1 km10.000 mCroatiausgs.gov
02.08.0313:313,484,3 km10.000 mCroatiausgs.gov
25.04.0121:123,792,6 km7.000 mCroatiausgs.gov
16.06.9922:224,274,5 km10.000 mCroatiausgs.gov
02.06.9811:023,996 km10.000 mCroatiausgs.gov
25.08.9502:274,991,5 km23.700 mCroatiausgs.gov
21.06.9320:523,189,2 km10.000 mCroatiausgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Pécs, Komitat Baranya

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Pécs, Komitat Baranya

Pécs [ˈpeːʧ] (deutsch Fünfkirchen, lateinisch Quinque Ecclesiae, kroatisch Pečuh, serbisch Pečuj) ist mit 145.985 Einwohnern (Stand 2015) die fünftgrößte Stadt Ungarns und Komitatssitz des Komitats Baranya. Sie liegt nahe der kroatischen Grenze. ist Bischofss..  ︎  Pécs Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Pécs
 Postleitzahl 7621: 14 %
 Postleitzahl 7632: 11 %
 Postleitzahl 7624: 10,8 %
 Postleitzahl 7623: 8,6 %
 Postleitzahl 7622: 8,1 %
 Postleitzahl 7630: 6,5 %
 Postleitzahl 7634: 6,3 %
 Postleitzahl 7633: 5,8 %
 Sonstige: 28,9 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.