Unternehmen in Genoa

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 23,2 %
 Organisationsberatung: 13,4 %
 Restaurants: 10,7 %
 Branche: 8,3 %
 Essen: 6,2 %
 Medizinisch: 5,9 %
 Hausdienste: 5,3 %
 Sonstige: 27 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur9184.31,7
Friseure5644.51,0
Schönheitssalon7314.51,3
Banken3563.40,6
Darlehensfirmen7353.51,3
Bäckereien4234.40,8
Lebensmittelläden und Supermärkte1.02017,2 Jahre4.01,8
Generalunternehmer5854.01,1
Immobilien8654.31,6
Sonstige Beherbergungsstätten4064.10,7
Hochbau5404.01,0
Maschinengroßhandel3814.30,7
Gesundheit und Medizin1.2684.42,3
Zahnärzte7584.71,4
Postämter3862.60,7
Buchhalter4664.30,8
Rechtsanwälte1.4014.52,5
Technische Konstruktionsdienstleistungen4784.50,9
Kirchen3914.40,7
Bars, Kneipen und Wirtshäuser1.01127,4 Jahre4.11,8
Cafés5154.20,9
Italienische Restaurants44918,1 Jahre4.20,8
Pizza4774.10,9
Apotheken und Drogerien4264.40,8
Baumärkte3834.00,7
Bekleidungsladen9484.01,7
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte36041 Jahre3.70,7
Elektronikläden67236,3 Jahre4.11,2
Haushaltsgeräte und -waren4203.80,8
Bereich von Genoa, Ligurien84,6 km²
Bevölkerung552.436
Männliche Bevölkerung266.966 (48,3 %)
Weibliche Bevölkerung285.470 (51,7 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -19,8 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -7,7 %
Mittleres Alter44,3
Mann im mittleren Alter43,4
Frau im mittleren Alter45,2
Vorwahlen10
StadtviertelAlbaro, Boccadasse, Carignano, Centro Est, Centro Ovest, Foce, Piccapietra, Sampierdarena, San Fruttuoso, Sestri Ponente
Zeit vor OrtFreitag 00:24
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter22.4 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite44.4264° / 8.91519°
Postleitzahlen1601716025160261602816035Mehr

Genoa, Ligurien - Karte

Genoa, Ligurien Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung688.982643.035598.354552.436
Bevölkerungsdichte8.148 / km²7.605 / km²7.076 / km²6.533 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Genoa Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 7,7 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Genoa, Ligurien-19,8 %-14,1 %-7,7 %
Genua-15,4 %-11 %-5,6 %
Italien+8,3 %+4,9 %+4,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Genoa, Ligurien Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 44,3 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Genoa, Ligurien44,3 Jahre45,2 Jahre43,4 Jahre
Genua44,5 Jahre45,2 Jahre43,7 Jahre
Italien40,9 Jahre41,5 Jahre40,3 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Genoa, Ligurien Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 512.49411.94924.444
5-912.72012.16224.883
10-1413.05512.08325.139
15-1913.38412.59825.982
20-2413.54613.17926.725
25-2913.72713.95227.680
30-3415.98617.04933.036
35-3922.04323.04445.088
40-4424.18725.58949.776
45-4925.52327.43352.957
50-5422.30224.06446.367
55-5919.58922.00141.591
60-6420.83023.65544.485
65-6918.43022.03340.464
70-7419.14824.67843.827
75-79000
80-84000
85 Plus000
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Genoa, Ligurien Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 6.533 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Genoa, Ligurien552.43684,6 km²6.533 / km²
Genua829.1031.835,2 km²451,8 / km²
Italien59,3 Millionen301.510,7 km²196,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Genoa
 Centro Est: 18 %
 Carignano: 12,4 %
 Sampierdarena: 9 %
 Foce: 7,1 %
 Piccapietra: 6,2 %
 Sestri Ponente: 6,2 %
 San Fruttuoso: 5,2 %
 Sonstige: 35,9 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Genoa, Ligurien

 Günstig: 45,4 %
 Mittel: 28,4 %
 Teuer: 23,9 %
 Sehr teuer: 2,4 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Genoa, Ligurien CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Genoa, Ligurien4.003.943 t7,25 t47.354 t/km²
Genua6.253.996 t7,54 t3.407 t/km²
Italien399.008.504 t6,73 t1.323 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Genoa, Ligurien CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)4.003.943 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf7,25 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)47.354 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (7)
ErdbebenMittel (4)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
30.11.1401:34443,9 km12.000 m3km NNW of Santo Stefano d'Aveto, Italyusgs.gov
14.11.1303:343,114 km10.600 m3km NNW of Mignanego, Italyusgs.gov
05.03.1207:154,744,2 km9.200 mnorthern Italyusgs.gov
19.10.1123:114,245,5 km24.700 mnorthern Italyusgs.gov
19.10.1123:104,241,3 km10.000 mnorthern Italyusgs.gov
01.02.0906:524,150 km11.800 mnorthern Italyusgs.gov
29.02.0820:543,224,9 km7.900 mnorthern Italyusgs.gov
11.07.0701:433,131 km3.000 mnorthern Italyusgs.gov
27.02.0714:453,247,4 km8.000 mCorsica, Franceusgs.gov
27.02.0711:543,341,5 km10.100 mnorthern Italyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Genoa, Ligurien

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Genoa
 Postleitzahl 16121: 13,6 %
 Postleitzahl 16129: 7 %
 Postleitzahl 16149: 5,8 %
 Postleitzahl 16123: 5,2 %
 Sonstige: 68,5 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.