Unternehmen in ’s-Hertogenbosch

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 21,1 %
 Organisationsberatung: 18 %
 Branche: 8,4 %
 Restaurants: 7,5 %
 Hausdienste: 6,2 %
 Medizinisch: 5,5 %
 Erziehung und Unterricht: 5,3 %
 Sonstige: 27,9 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Schönheitssalon2294.42,3
Darlehensfirmen2193.72,2
Andere im Bauwesen3394.03,5
Generalunternehmer3474.03,6
Immobilien3323.83,4
Großhändler1774.21,8
Hochbau2224.32,3
Gesundheit und Medizin5983.96,1
Buchhalter2074.12,1
Rechtsanwälte1634.21,7
Spezial-Design2374.82,4
Unternehmensleitung3584.13,7
Werbung und Marketing2214.62,3
Cafés17234,7 Jahre4.21,8
Bekleidungsladen3044.13,1
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte4334.04,4
Elektronikläden31731,6 Jahre3.93,2
Haushaltsgeräte und -waren1744.01,8
Bereich von ’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant40,5 km²
Bevölkerung97.635
Männliche Bevölkerung48.003 (49,2 %)
Weibliche Bevölkerung49.632 (50,8 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +30,2 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +4,9 %
Mittleres Alter39,9
Mann im mittleren Alter39,2
Frau im mittleren Alter40,6
Vorwahlen73
StadtviertelBinnenstad, Centrum, Schutskamp
Zeit vor OrtFreitag 04:19
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Geogr. Länge & Breite51.69917° / 5.30417°
Postleitzahlen52115212521352155216Mehr

’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant - Karte

’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung75.01386.78493.10097.635
Bevölkerungsdichte1.850 / km²2.141 / km²2.297 / km²2.408 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

’s-Hertogenbosch Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 4,9 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant+30,2 %+12,5 %+4,9 %
Provinz Nordbrabant+21,7 %+11,4 %+5,1 %
Niederlande+24,3 %+13,4 %+6,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 39,9 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant39,9 Jahre40,6 Jahre39,2 Jahre
Provinz Nordbrabant41,8 Jahre42,5 Jahre41,1 Jahre
Niederlande41 Jahre41,7 Jahre40,2 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 52.8632.8255.689
5-92.7102.6925.402
10-142.7782.5775.355
15-192.7042.6225.326
20-243.0223.0396.062
25-293.3793.5596.939
30-343.4653.4876.953
35-393.6823.5467.229
40-444.0233.8867.910
45-493.7953.7357.530
50-543.4173.4876.904
55-593.1173.1306.248
60-643.0513.0506.102
65-692.1042.2294.334
70-741.6021.8643.466
75-791.1781.5772.756
80-847081.2301.938
85 Plus4031.0961.500
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.408 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant97.63540,5 km²2.408 / km²
Provinz Nordbrabant2,5 Millionen5.084,3 km²488,9 / km²
Niederlande16,9 Millionen41.398,3 km²408,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 800 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in ’s-Hertogenbosch verwendet werden
 Vorwahl 73: 65,7 %
 Vorwahl 6: 26,4 %
 Sonstige: 7,9 %

Geschäftsverteilung nach Preis für ’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant

 Günstig: 47,1 %
 Mittel: 40,6 %
 Teuer: 11,1 %
 Sehr teuer: 1,3 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant1.132.481 t11,6 t27.942 t/km²
Provinz Nordbrabant28.800.645 t11,6 t5.664 t/km²
Niederlande167.743.567 t9,91 t4.051 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.132.481 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf11,6 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)27.942 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutMittel (4)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
08.09.1112:024,249,9 km6.000 mGermanyusgs.gov
28.11.0600:193,180,3 km4.000 mThe Netherlandsusgs.gov
31.08.0214:283,299,5 km10.000 mBelgiumusgs.gov
09.11.0116:433,285,6 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.06.0119:023,699 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.06.0118:53494,6 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.06.0118:394,878,7 km10.000 mBelgiumusgs.gov
15.06.0122:243,496,9 km10.000 mBelgiumusgs.gov
16.02.0116:543,271 km5.000 mBelgiumusgs.gov
11.09.9905:323,722,2 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von ’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

’s-Hertogenbosch, Provinz Nordbrabant

’s-Hertogenbosch [ˌsɛrtoːɣə(n)ˈbɔs] ( anhören?/i) (im allgemeinen Sprachgebrauch Den Bosch [dɛmˈbɔs]; deutsch Herzogenbusch, französisch Bois-le-Duc) ist die Hauptstadt der niederländischen Provinz Nordbrabant. Die Gemeinde ’s-Hertogenbosch umfasst die Stadt ’..  ︎  ’s-Hertogenbosch Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in ’s-Hertogenbosch
 Postleitzahl 5211: 25,3 %
 Postleitzahl 5223: 7,2 %
 Postleitzahl 5221: 7,1 %
 Postleitzahl 5237: 6,4 %
 Postleitzahl 5222: 6,4 %
 Postleitzahl 5231: 5,8 %
 Postleitzahl 5215: 5,2 %
 Postleitzahl 5236: 5,1 %
 Postleitzahl 5216: 5,1 %
 Sonstige: 26,4 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.