Unternehmen in Apeldoorn

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 19,3 %
 Organisationsberatung: 15,4 %
 Branche: 8,6 %
 Erziehung und Unterricht: 6,9 %
 Medizinisch: 6,7 %
 Restaurants: 6,3 %
 Hausdienste: 5,9 %
 Schönheit & Wellness: 5,2 %
 Sonstige: 25,9 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur2174.31,9
Schönheitssalon3314.52,9
Darlehensfirmen2993.92,6
Lebensmittelläden und Supermärkte1724.11,5
Andere im Bauwesen2994.42,6
Generalunternehmer2224.21,9
Immobilien3153.72,7
Großhändler1974.21,7
Hochbau2444.22,1
Gesundheit und Medizin6584.35,7
Buchhalter2594.12,2
Spezial-Design1644.81,4
Unternehmensleitung2954.12,5
Werbung und Marketing1824.31,6
Bekleidungsladen2104.11,8
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte3284.12,8
Elektronikläden2414.22,1
Möbelgeschäfte1614.01,4
Bereich von Apeldoorn, Provinz Gelderland58,2 km²
Bevölkerung115.859
Männliche Bevölkerung57.182 (49,4 %)
Weibliche Bevölkerung58.677 (50,6 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +8,4 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +0,4 %
Mittleres Alter42,7
Mann im mittleren Alter41,5
Frau im mittleren Alter43,8
Vorwahlen55
StadtviertelApeldoorn Noord, Apeldoorn Noord-Oost, Apeldoorn Oost, Apeldoorn West, Apeldoorn Zuid, Apeldoorn Zuid-Oost, Apeldoorn Zuid-West, Binnenstad
Zeit vor OrtSamstag 12:24
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter21.8 °C vereinzelte Wolken
Geogr. Länge & Breite52.21° / 5.96944°
Postleitzahlen73117312731373147315Mehr

Apeldoorn, Provinz Gelderland - Karte

Apeldoorn, Provinz Gelderland Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung106.888111.911115.345115.859
Bevölkerungsdichte1.835 / km²1.921 / km²1.980 / km²1.989 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Apeldoorn Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 0,4 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Apeldoorn, Provinz Gelderland+8,4 %+3,5 %+0,4 %
Provinz Gelderland+23 %+12,2 %+5,6 %
Niederlande+24,3 %+13,4 %+6,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Apeldoorn, Provinz Gelderland Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 42,7 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Apeldoorn, Provinz Gelderland42,7 Jahre43,8 Jahre41,5 Jahre
Provinz Gelderland41,5 Jahre42,3 Jahre40,7 Jahre
Niederlande41 Jahre41,7 Jahre40,2 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Apeldoorn, Provinz Gelderland Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 53.1872.9246.111
5-93.5573.3356.892
10-143.5733.4046.978
15-193.6713.2996.971
20-243.1592.9506.110
25-293.0192.9685.988
30-343.2033.1866.389
35-393.8483.9337.781
40-444.5104.4078.917
45-494.6304.4469.077
50-544.3094.3278.637
55-593.9703.9797.950
60-644.1224.2918.414
65-692.7882.9775.765
70-742.2222.5164.739
75-791.5902.1963.787
80-841.1191.7402.859
85 Plus7051.7992.504
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Apeldoorn, Provinz Gelderland Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 1.989 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Apeldoorn, Provinz Gelderland115.85958,2 km²1.989 / km²
Provinz Gelderland2,0 Millionen5.135,4 km²395,0 / km²
Niederlande16,9 Millionen41.398,3 km²408,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Apeldoorn, Provinz Gelderland Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1720 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Apeldoorn
 Apeldoorn West: 16,6 %
 Apeldoorn Noord-Oost: 15,8 %
 Apeldoorn Noord: 15,3 %
 Apeldoorn Zuid: 12,6 %
 Apeldoorn Zuid-Oost: 11,5 %
 Apeldoorn Oost: 6,8 %
 Apeldoorn Zuid-West: 6,4 %
 Sonstige: 15 %

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Apeldoorn verwendet werden
 Vorwahl 55: 68,5 %
 Vorwahl 6: 24,1 %
 Sonstige: 7,4 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Apeldoorn, Provinz Gelderland

 Günstig: 50,5 %
 Mittel: 38,5 %
 Teuer: 10,5 %
 Sehr teuer: 0,4 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Apeldoorn, Provinz Gelderland CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Apeldoorn, Provinz Gelderland1.316.341 t11,4 t22.607 t/km²
Provinz Gelderland23.051.858 t11,4 t4.488 t/km²
Niederlande167.743.567 t9,91 t4.051 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Apeldoorn, Provinz Gelderland CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.316.341 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf11,4 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)22.607 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutMittel (4)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
08.09.1112:024,258,8 km6.000 mGermanyusgs.gov
23.07.0919:584,185,2 km5.000 mGermanyusgs.gov
25.12.0805:533,290,5 km1.000 mGermanyusgs.gov
09.12.0819:283,374,1 km10.000 mGermanyusgs.gov
12.11.0812:563,494,6 km1.000 mGermanyusgs.gov
18.09.0807:333,278,1 km1.000 mGermanyusgs.gov
13.05.0802:553,384,7 km1.000 mGermanyusgs.gov
01.05.0823:543,185,9 km1.000 mGermanyusgs.gov
23.04.0805:103,186,5 km1.000 mGermanyusgs.gov
17.02.0803:073,694,1 km1.000 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Apeldoorn, Provinz Gelderland

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Apeldoorn, Provinz Gelderland

Apeldoorn ( anhören?/i) ist eine Großstadt in den Niederlanden. Sie ist das regionale Zentrum der Veluwe in der Provinz Gelderland. Auf die Fläche bezogen ist Apeldoorn die drittgrößte Gemeinde der Niederlande (nach Noordoostpolder und Midden-Drenthe). Im Deze..  ︎  Apeldoorn Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Apeldoorn
 Postleitzahl 7311: 14,1 %
 Postleitzahl 7325: 7,4 %
 Postleitzahl 7312: 6,1 %
 Postleitzahl 7316: 5,8 %
 Postleitzahl 7314: 5,8 %
 Postleitzahl 7331: 5,5 %
 Sonstige: 55,3 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.