Unternehmen in Breda

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 19,3 %
 Organisationsberatung: 17,8 %
 Branche: 8,6 %
 Restaurants: 7,5 %
 Erziehung und Unterricht: 6,7 %
 Medizinisch: 6,3 %
 Hausdienste: 5,7 %
 Essen: 5,2 %
 Sonstige: 23,1 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur2414.31,7
Schönheitssalon35316,8 Jahre4.52,5
Darlehensfirmen3303.82,3
Andere im Bauwesen4414.13,1
Generalunternehmer3544.02,5
Immobilien4864.23,4
Großhändler2734.21,9
Hochbau3094.12,2
Tiefbau3004.32,1
Gesundheit und Medizin8454.15,9
Buchhalter3234.12,3
Rechtsanwälte2654.61,9
Spezial-Design3154.82,2
Unternehmensleitung4324.23,0
Werbung und Marketing2834.72,0
Bars, Kneipen und Wirtshäuser2384.11,7
Cafés23141,9 Jahre4.21,6
Bekleidungsladen3184.12,2
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte5114.03,6
Elektronikläden3384.12,4
Haushaltsgeräte und -waren2423.81,7
Möbelgeschäfte2244.01,6
Bereich von Breda, Provinz Nordbrabant83,5 km²
Bevölkerung142.181
Männliche Bevölkerung69.242 (48,7 %)
Weibliche Bevölkerung72.938 (51,3 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +40,4 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +9,6 %
Mittleres Alter39,6
Mann im mittleren Alter39,1
Frau im mittleren Alter40,1
Vorwahlen76
StadtviertelBreda Centrum, Breda Noord, Breda Noord-West, Breda Oost, Breda West, Breda Zuid-Oost
Zeit vor OrtSamstag 01:48
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter17.4 °C vereinzelte Wolken
Geogr. Länge & Breite51.58656° / 4.77596°
Postleitzahlen48114812481348144815Mehr

Breda, Provinz Nordbrabant - Karte

Breda, Provinz Nordbrabant Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung101.266117.414129.738142.181
Bevölkerungsdichte1.212 / km²1.405 / km²1.552 / km²1.701 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Breda Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 9,6 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Breda, Provinz Nordbrabant+40,4 %+21,1 %+9,6 %
Provinz Nordbrabant+21,7 %+11,4 %+5,1 %
Niederlande+24,3 %+13,4 %+6,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Breda, Provinz Nordbrabant Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 39,6 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Breda, Provinz Nordbrabant39,6 Jahre40,1 Jahre39,1 Jahre
Provinz Nordbrabant41,8 Jahre42,5 Jahre41,1 Jahre
Niederlande41 Jahre41,7 Jahre40,2 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Breda, Provinz Nordbrabant Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 54.0394.0028.041
5-94.1323.9268.058
10-143.9123.8847.797
15-194.1694.4098.578
20-244.8635.54910.413
25-294.7344.9789.713
30-344.6714.7439.414
35-394.9544.8389.792
40-445.4725.37810.851
45-495.3145.19310.508
50-544.7214.7269.448
55-594.3374.2818.619
60-644.3144.2938.608
65-693.1593.4106.569
70-742.5532.7985.351
75-791.8902.4584.349
80-841.2222.0813.304
85 Plus7881.9902.778
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Breda, Provinz Nordbrabant Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 1.701 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Breda, Provinz Nordbrabant142.18183,5 km²1.701 / km²
Provinz Nordbrabant2,5 Millionen5.084,3 km²488,9 / km²
Niederlande16,9 Millionen41.398,3 km²408,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Breda, Provinz Nordbrabant Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 800 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Breda
 Breda West: 18,1 %
 Breda Oost: 17 %
 Breda Centrum: 14,7 %
 Breda Noord-West: 14,1 %
 Breda Zuid-Oost: 11,2 %
 Breda Noord: 10,4 %
 Sonstige: 14,4 %

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Breda verwendet werden
 Vorwahl 76: 66,9 %
 Vorwahl 6: 25,2 %
 Sonstige: 7,8 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Breda, Provinz Nordbrabant

 Günstig: 47,6 %
 Mittel: 38,5 %
 Teuer: 12 %
 Sehr teuer: 2 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Breda, Provinz Nordbrabant CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Breda, Provinz Nordbrabant1.649.308 t11,6 t19.742 t/km²
Provinz Nordbrabant28.800.645 t11,6 t5.664 t/km²
Niederlande167.743.567 t9,91 t4.051 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Breda, Provinz Nordbrabant CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.649.308 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf11,6 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)19.742 t/km²

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
08.09.1112:024,287,1 km6.000 mGermanyusgs.gov
28.11.0600:193,197,2 km4.000 mThe Netherlandsusgs.gov
09.11.0116:433,292,2 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.06.0118:394,886,8 km10.000 mBelgiumusgs.gov
16.02.0116:543,286,5 km5.000 mBelgiumusgs.gov
11.09.9905:323,756,2 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
11.06.9310:043,366,9 km10.000 mBelgiumusgs.gov
03.06.9305:573,886,7 km10.000 mBelgiumusgs.gov
15.02.9302:463,487,9 km10.000 mBelgiumusgs.gov
29.07.9222:393,390,9 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Breda, Provinz Nordbrabant

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Breda, Provinz Nordbrabant

Breda (Betonung auf der zweiten Silbe, anhören?/i) ist eine Gemeinde der niederländischen Provinz Nordbrabant mit 179.937 Einwohnern (Stand 1. Januar 2014). Sie besteht aus der Stadt Breda und den Dörfern Bavel, Prinsenbeek, Teteringen, Ulvenhout und Hazeldon..  ︎  Breda Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Breda
 Postleitzahl 4811: 17,5 %
 Postleitzahl 4817: 10,7 %
 Postleitzahl 4818: 8,7 %
 Postleitzahl 4814: 6,7 %
 Postleitzahl 4835: 5,8 %
 Postleitzahl 4824: 5,7 %
 Postleitzahl 4834: 5,7 %
 Postleitzahl 4815: 5,3 %
 Sonstige: 33,9 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.