Unternehmen in Haarlem

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 20,6 %
 Organisationsberatung: 17,2 %
 Restaurants: 7,8 %
 Branche: 6,8 %
 Hausdienste: 6,2 %
 Medizinisch: 6,1 %
 Erziehung und Unterricht: 6,1 %
 Essen: 5,9 %
 Sonstige: 23,3 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Schönheitssalon3234.52,2
Darlehensfirmen2724.11,8
Andere im Bauwesen5744.03,8
Generalunternehmer4433.93,0
Immobilien3864.22,6
Hochbau2664.21,8
Gesundheit und Medizin7284.24,9
Buchhalter2724.11,8
Spezial-Design3274.82,2
Unternehmensleitung3974.12,7
Werbung und Marketing31918 Jahre4.72,1
Cafés22140,8 Jahre4.31,5
Bekleidungsladen3054.12,0
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte4274.02,9
Elektronikläden3584.22,4
Bereich von Haarlem, Provinz Nordholland31,1 km²
Bevölkerung149.620
Männliche Bevölkerung72.708 (48,6 %)
Weibliche Bevölkerung76.912 (51,4 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +13,9 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +2,3 %
Mittleres Alter40,3
Mann im mittleren Alter39,5
Frau im mittleren Alter41,1
Vorwahlen23
StadtviertelCentrum, Duinwijk, Haarlem-Oost, Haarlemmerhoutkwartier, Oud Schoten en Spaarndam, Oude Stad, Schalkwijk, Spoorbaan Leiden, Ter Kleef en Te Zaanen, Westoever Noord Buitenspaarne
Zeit vor OrtSonntag 07:54
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter17.2 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite52.38084° / 4.63683°
Postleitzahlen20002011201220132014Mehr

Haarlem, Provinz Nordholland - Karte

Haarlem, Provinz Nordholland Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung131.393140.456146.197149.620
Bevölkerungsdichte4.223 / km²4.515 / km²4.699 / km²4.809 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Haarlem Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 2,3 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Haarlem, Provinz Nordholland+13,9 %+6,5 %+2,3 %
Nord-Holland+32,8 %+18,1 %+9 %
Niederlande+24,3 %+13,4 %+6,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Haarlem, Provinz Nordholland Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 40,3 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Haarlem, Provinz Nordholland40,3 Jahre41,1 Jahre39,5 Jahre
Nord-Holland40,4 Jahre40,9 Jahre39,9 Jahre
Niederlande41 Jahre41,7 Jahre40,2 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Haarlem, Provinz Nordholland Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 54.6014.5059.106
5-94.2254.0948.320
10-143.9243.7567.680
15-193.8093.8077.617
20-244.2474.5868.833
25-295.0765.27410.351
30-345.4075.43610.843
35-395.6405.71811.358
40-446.1875.90112.088
45-495.7185.64111.359
50-545.1165.18010.296
55-594.4534.5969.050
60-644.7654.9569.722
65-693.0663.4166.482
70-742.4543.0085.462
75-791.8552.5684.423
80-841.2772.1323.409
85 Plus8882.3403.229
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Haarlem, Provinz Nordholland Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 4.809 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Haarlem, Provinz Nordholland149.62031,1 km²4.809 / km²
Nord-Holland2,8 Millionen4.094,3 km²671,9 / km²
Niederlande16,9 Millionen41.398,3 km²408,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Haarlem, Provinz Nordholland Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1500 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Haarlem
 Oude Stad: 18,1 %
 Haarlem-Oost: 15,2 %
 Haarlemmerhoutkwartier: 9,9 %
 Ter Kleef en Te Zaanen: 9,9 %
 Schalkwijk: 8,7 %
 Spoorbaan Leiden: 8,1 %
 Westoever Noord Buitenspaarne: 6,9 %
 Oud Schoten en Spaarndam: 5,2 %
 Sonstige: 18,1 %

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Haarlem verwendet werden
 Vorwahl 23: 63,7 %
 Vorwahl 6: 29,2 %
 Sonstige: 7,1 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Haarlem, Provinz Nordholland

 Günstig: 40,6 %
 Mittel: 39,6 %
 Teuer: 13,6 %
 Sehr teuer: 6,2 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Haarlem, Provinz Nordholland CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Haarlem, Provinz Nordholland1.781.577 t11,9 t57.270 t/km²
Nord-Holland23.619.213 t8,59 t5.768 t/km²
Niederlande167.743.567 t9,91 t4.051 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Haarlem, Provinz Nordholland CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.781.577 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf11,9 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)57.270 t/km²

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
11.09.0117:473,777,3 km10.000 mNorth Seausgs.gov
09.09.0121:303,416,8 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
08.09.0123:583,826,8 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
28.07.9512:24449,7 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
20.09.9418:123,424,5 km5.000 mThe Netherlandsusgs.gov
01.12.8912:093,112,5 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov

Haarlem, Provinz Nordholland

Haarlem ( anhören?/i) ist eine Stadt in der Region Kennemerland-Süd und die Hauptstadt der Provinz Nordholland, Niederlande. Die Stadt liegt am Fluss Spaarne, was ihr den Beinamen Spaarnestad eingebracht hat. Die Gemeinde Haarlem zählt 155.105 Einwohner (1. Ja..  ︎  Haarlem Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Haarlem
 Postleitzahl 2011: 22 %
 Postleitzahl 2012: 11,6 %
 Postleitzahl 2031: 10,5 %
 Postleitzahl 2023: 6,5 %
 Sonstige: 49,5 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.