Unternehmen in Maastricht

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 19,7 %
 Organisationsberatung: 15,4 %
 Restaurants: 10 %
 Branche: 7,7 %
 Medizinisch: 6,7 %
 Erziehung und Unterricht: 6,2 %
 Hausdienste: 5,7 %
 Sonstige: 28,5 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Schönheitssalon3054.42,5
Darlehensfirmen1933.41,6
Andere im Bauwesen2314.01,9
Generalunternehmer1953.91,6
Immobilien3963.63,3
Sonstige Beherbergungsstätten1684.11,4
Hochbau1684.01,4
Gesundheit und Medizin7844.06,5
Buchhalter3124.02,6
Rechtsanwälte1954.51,6
Spezial-Design1614.81,3
Unternehmensleitung2284.11,9
Bars, Kneipen und Wirtshäuser2394.22,0
Cafés3194.22,7
Bekleidungsladen3314.12,8
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte2674.12,2
Elektronikläden1834.01,5
Bereich von Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande)60,1 km²
Bevölkerung120.220
Männliche Bevölkerung57.863 (48,1 %)
Weibliche Bevölkerung62.357 (51,9 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -0,7 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -2,8 %
Mittleres Alter42,3
Mann im mittleren Alter41,6
Frau im mittleren Alter42,9
Vorwahlen43
StadtviertelAmby, Beatrixhaven, Centre, De Heeg, Dousberg-Hazendans, Heer, Kommelkwartier, Malberg, Oost, Randwyck, Sint Maartenspoort, Statenkwartier, Wyck
Zeit vor OrtSamstag 00:07
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter13.8 °C leicht bewölkt
Geogr. Länge & Breite50.84833° / 5.68889°
Postleitzahlen62006211621262136214Mehr

Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande) - Karte

Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande) Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung121.116122.778123.661120.220
Bevölkerungsdichte2.014 / km²2.042 / km²2.056 / km²1.999 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Maastricht Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 2,8 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande)-0,7 %-2,1 %-2,8 %
Limburg-0,8 %-1,8 %-2,6 %
Niederlande+24,3 %+13,4 %+6,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande) Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 42,3 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande)42,3 Jahre42,9 Jahre41,6 Jahre
Limburg44,9 Jahre45,7 Jahre44,1 Jahre
Niederlande41 Jahre41,7 Jahre40,2 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande) Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 52.2322.1514.383
5-92.5162.4004.917
10-142.6872.5665.254
15-193.4963.9977.494
20-245.9707.31113.281
25-294.1683.9138.081
30-343.3243.2816.605
35-393.2563.2406.497
40-443.9713.9417.912
45-494.2184.4198.637
50-544.1944.4328.627
55-594.1164.1348.251
60-644.1024.0858.188
65-693.2213.2226.444
70-742.5542.8925.447
75-791.8472.4134.261
80-841.2292.0633.292
85 Plus7621.8952.658
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande) Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 1.999 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande)120.22060,1 km²1.999 / km²
Limburg1,1 Millionen2.210,3 km²507,1 / km²
Niederlande16,9 Millionen41.398,3 km²408,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande) Historische Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1100 bis 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Maastricht verwendet werden
 Vorwahl 43: 71,1 %
 Vorwahl 6: 22,5 %
 Sonstige: 6,4 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande)

 Günstig: 41,2 %
 Mittel: 38,7 %
 Teuer: 14,3 %
 Sehr teuer: 5,8 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande) CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande)1.355.445 t11,3 t22.544 t/km²
Limburg12.720.257 t11,3 t5.754 t/km²
Niederlande167.743.567 t9,91 t4.051 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande) CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.355.445 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf11,3 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)22.544 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (7)
ErdbebenMittel (4)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
28.11.0600:193,131,7 km4.000 mThe Netherlandsusgs.gov
31.08.0214:283,210,6 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.07.0205:393,221,3 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.07.0202:093,327 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.04.0214:163,529 km10.000 mGermanyusgs.gov
07.01.0211:593,228,9 km10.000 mGermanyusgs.gov
09.11.0116:433,212,8 km10.000 mBelgiumusgs.gov
07.07.0106:393,113,7 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.06.0119:023,67,1 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22.06.0118:5348,1 km10.000 mBelgiumusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande)

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Maastricht, Provinz Limburg (Niederlande)

Maastricht ( anhören?/i), bis ins 20. Jahrhundert (und auf Französisch bis heute) auch Maestricht [maːˈstrɪxt] (in den meisten limburgischen Dialekten Meschtreech, im Maastrichter Dialekt aber Mestreech [məˈstʁeːç]), ist die Hauptstadt der niederländischen Pro..  ︎  Maastricht Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Maastricht
 Postleitzahl 6211: 20,5 %
 Postleitzahl 6221: 12,5 %
 Postleitzahl 6229: 7 %
 Postleitzahl 6212: 5,8 %
 Postleitzahl 6222: 5,7 %
 Postleitzahl 6226: 5,6 %
 Sonstige: 42,8 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.