Unternehmen in Rotterdam

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Organisationsberatung: 17,9 %
 Einkaufen: 17,6 %
 Branche: 9 %
 Restaurants: 8,4 %
 Erziehung und Unterricht: 6,9 %
 Essen: 5,7 %
 Medizinisch: 5,7 %
 Hausdienste: 5,3 %
 Sonstige: 23,6 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Schönheitssalon1.04016,6 Jahre4.41,7
Darlehensfirmen8204.01,3
Lebensmittelläden und Supermärkte7494.01,2
Andere im Bauwesen1.2784.32,1
Generalunternehmer8724.01,4
Immobilien1.3434.02,2
Großhändler7214.01,2
Hochbau8324.01,4
Gesundheit und Medizin2.3174.03,8
Architekten71317,4 Jahre4.51,2
Buchhalter9344.21,5
Rechtsanwälte7444.21,2
Spezial-Design85219,8 Jahre4.71,4
Unternehmensleitung1.15322,9 Jahre4.01,9
Werbung und Marketing70320,3 Jahre4.51,2
Cafés79640 Jahre4.21,3
Bekleidungsladen87143,9 Jahre4.11,4
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte1.54537,3 Jahre4.12,5
Elektronikläden92930,3 Jahre4.11,5
Bereich von Rotterdam, Provinz Südholland282,9 km²
Bevölkerung609.755
Männliche Bevölkerung299.962 (49,2 %)
Weibliche Bevölkerung309.792 (50,8 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +8,7 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +0,5 %
Mittleres Alter37,6
Mann im mittleren Alter36,7
Frau im mittleren Alter38,4
Vorwahlen10
StadtviertelCentrum, Charlois, Delfshaven, Feijenoord, Hillegersberg - Schiebroek, Hoogvliet, IJsselmonde, Kralingen - Crooswijk, Noord, Overschie, Prins Alexander
Zeit vor OrtDienstag 09:15
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter16.5 °C vereinzelte Wolken
Geogr. Länge & Breite51.9225° / 4.47917°
Postleitzahlen30113012301330143015Mehr

Rotterdam, Provinz Südholland - Karte

Rotterdam, Provinz Südholland Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung561.099588.732606.738609.755
Bevölkerungsdichte1.983 / km²2.080 / km²2.144 / km²2.155 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Rotterdam Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 0,5 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Rotterdam, Provinz Südholland+8,7 %+3,6 %+0,5 %
Provinz Südholland+21,1 %+12,1 %+5,9 %
Niederlande+24,3 %+13,4 %+6,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Rotterdam, Provinz Südholland Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 37,6 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Rotterdam, Provinz Südholland37,6 Jahre38,4 Jahre36,7 Jahre
Provinz Südholland40 Jahre40,9 Jahre39,1 Jahre
Niederlande41 Jahre41,7 Jahre40,2 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Rotterdam, Provinz Südholland Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 518.46717.60336.071
5-916.71415.94932.663
10-1416.54015.66232.202
15-1917.94117.26335.205
20-2423.74824.60848.357
25-2925.40926.06251.472
30-3423.56823.06646.635
35-3922.40821.76944.177
40-4422.81621.59544.412
45-4921.92821.71443.642
50-5419.63019.56939.199
55-5917.06917.51934.589
60-6417.17417.30434.478
65-6911.36811.89323.261
70-749.59910.83920.439
75-797.1179.62016.738
80-844.9978.38013.377
85 Plus3.4689.37812.846
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Rotterdam, Provinz Südholland Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 2.155 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Rotterdam, Provinz Südholland609.755282,9 km²2.155 / km²
Provinz Südholland3,6 Millionen3.417,4 km²1.048 / km²
Niederlande16,9 Millionen41.398,3 km²408,7 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Rotterdam, Provinz Südholland Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1500 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Rotterdam
 Centrum: 14,8 %
 Prins Alexander: 10 %
 Delfshaven: 9,4 %
 Hillegersberg - Schiebroek: 8,1 %
 Kralingen - Crooswijk: 7,6 %
 Noord: 7,1 %
 Feijenoord: 6,7 %
 Charlois: 6 %
 IJsselmonde: 5,2 %
 Sonstige: 25 %

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Rotterdam verwendet werden
 Vorwahl 10: 65,7 %
 Vorwahl 6: 27,4 %
 Sonstige: 7 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Rotterdam, Provinz Südholland

 Günstig: 40,9 %
 Mittel: 40,5 %
 Teuer: 12,3 %
 Sehr teuer: 6,4 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Rotterdam, Provinz Südholland CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Rotterdam, Provinz Südholland6.527.885 t10,7 t23.071 t/km²
Provinz Südholland38.003.786 t10,6 t11.120 t/km²
Niederlande167.743.567 t9,91 t4.051 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Rotterdam, Provinz Südholland CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)6.527.885 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,7 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)23.071 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutMittel (4)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
09.09.0121:303,461,8 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
08.09.0123:583,876,7 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
11.09.9905:323,784,2 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
28.07.9512:24496,3 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov
20.09.9418:123,471,8 km5.000 mThe Netherlandsusgs.gov
01.12.8912:093,152,8 km10.000 mThe Netherlandsusgs.gov

Rotterdam, Provinz Südholland

Rotterdam ist nach Amsterdam die zweitgrößte Stadt in den Niederlanden und besitzt verkehrlich große Bedeutung durch den größten Seehafen Europas (drittgrößter der Welt). Rotterdam hat 618.261 Einwohner (Stand 1. Januar 2014), als Agglomeration Stadsregion Rot..  ︎  Rotterdam Wikipedia-Seite

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.