Tjumen
Städte in der Nähe
Russland
Globale Branchenbuch
Zurück zum Anfang

Unternehmen in Tjumen

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 32,7 %
 Branche: 10,2 %
 Organisationsberatung: 8,7 %
 Hausdienste: 6 %
 Automobil: 5,8 %
 Essen: 5,6 %
 Sonstige: 31 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Auto-Teile3144.31,1
Autoreparatur6694.32,3
Friseure4774.41,6
Herrenfriseure2394.40,8
Schönheitssalon4744.31,6
Öffentliche Verwaltung4323.91,5
Kreative Kunst2374.50,8
Banken3113.81,1
Darlehensfirmen5703.51,9
Geldautomaten3134.21,1
Lebensmittelläden und Supermärkte5984.32,0
Generalunternehmer6204.22,1
Immobilien1.0734.23,7
Reise und Transport2974.41,0
Reisebüros2864.71,0
Großhandel im Bauzubehör3394.41,2
Hochbau7604.22,6
Maschinengroßhandel3354.11,1
Gesundheit und Medizin3164.11,1
Krankenhäuser3644.01,2
Rechtsanwälte3583.81,2
Cafés4284.31,5
Apotheken und Drogerien4794.41,6
Baumärkte6184.42,1
Bekleidungsladen8074.32,8
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte6203.92,1
Damenbekleidung2134.10,7
Elektronikläden4284.31,5
Haushaltsgeräte und -waren6774.42,3
Möbelgeschäfte3644.31,2
Shoe Shop3974.31,4
Shopping Sonstige2154.30,7
Versandhandel und Webshops2144.10,7
Bereich von Tjumen, Oblast Tjumen235 km²
Bevölkerung293.186
Männliche Bevölkerung141.247 (48,2 %)
Weibliche Bevölkerung151.938 (51,8 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +6,3 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -2,7 %
Mittleres Alter33,9
Mann im mittleren Alter32,6
Frau im mittleren Alter35,2
StadtviertelBukino, Центральный
Zeit vor OrtFreitag 19:21
ZeitzoneJekaterinburg-Normalzeit
Wetter-19.8 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite57.15222° / 65.52722°
Postleitzahlen625000625001625002625003625004Mehr

Tjumen, Oblast Tjumen - Karte

Tjumen, Oblast Tjumen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung275.918306.644301.212293.186
Bevölkerungsdichte1.174 / km²1.304 / km²1.281 / km²1.247 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Tjumen Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 2,7 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Tjumen, Oblast Tjumen+6,3 %-4,4 %-2,7 %
Tyumen+44,9 %+16,1 %+8,6 %
Russland+7,1 %-2,9 %-2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Tjumen, Oblast Tjumen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 33,9 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Tjumen, Oblast Tjumen33,9 Jahre35,2 Jahre32,6 Jahre
Tyumen33,9 Jahre35,2 Jahre32,6 Jahre
Russland38,4 Jahre41,2 Jahre35,1 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Tjumen, Oblast Tjumen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 510.61110.07520.687
5-99.1598.72817.888
10-148.0917.70515.797
15-198.8288.67617.505
20-2413.00313.00526.009
25-2914.31314.25528.568
30-3412.70212.99325.695
35-3911.44411.73023.174
40-4410.04510.32520.370
45-4911.70912.59124.300
50-5412.02713.15125.178
55-598.67610.19318.869
60-644.9966.39211.389
65-691.7452.6814.427
70-742.1904.2296.420
75-799432.3143.258
80-845931.9492.542
85 Plus1719461.117
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Tjumen, Oblast Tjumen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 1.247 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Tjumen, Oblast Tjumen293.186235 km²1.247 / km²
Tyumen1,4 Millionen159.720,1 km²8,71 / km²
Russland145,3 Millionen16.974.452,8 km²8,56 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Tjumen, Oblast Tjumen Historische Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1810 bis 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Tjumen verwendet werden
 Vorwahl 345: 77,2 %
 Vorwahl 9: 16,6 %
 Vorwahl 800: 5,5 %
 Sonstige: 0,7 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Tjumen, Oblast Tjumen

 Günstig: 55,7 %
 Mittel: 36,6 %
 Teuer: 7,2 %
 Sehr teuer: 0,5 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Tjumen, Oblast Tjumen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Tjumen, Oblast Tjumen3.999.138 t13,6 t17.017 t/km²
Tyumen13.576.895 t9,76 t85 t/km²
Russland1.356.388.646 t9,34 t79,9 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Tjumen, Oblast Tjumen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)3.999.138 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf13,6 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)17.017 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
DürreMittel (5)
FlutMittel (4)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Tjumen, Oblast Tjumen

Tjumen (russisch Тюмень; Aussprache?/i) ist die Hauptstadt der gleichnamigen russischen Oblast in Westsibirien. Sie hat 581.907 Einwohner (Stand 14. Oktober 2010) und liegt am Fluss Tura, der flussabwärts in den Tobol mündet. Die Stadt ist etwa 1700 Kilometer..  ︎  Tjumen Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Tjumen
 Postleitzahl 625000: 15,6 %
 Postleitzahl 625048: 11,9 %
 Postleitzahl 625007: 6,1 %
 Sonstige: 66,4 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.