Tscheboksary
Städte in der Nähe
Russland
Globale Branchenbuch
Zurück zum Anfang

Unternehmen in Tscheboksary

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 28 %
 Branche: 11 %
 Organisationsberatung: 7,2 %
 Hausdienste: 6,8 %
 Restaurants: 6,2 %
 Essen: 5,3 %
 Erziehung und Unterricht: 5,2 %
 Sonstige: 30,2 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Auto-Teile2004.41,0
Autoreparatur5074.32,7
Friseure3884.32,0
Schönheitssalon3224.41,7
Öffentliche Verwaltung3934.02,1
Höhere Bildung (Hochschulen und Universitäten)3074.31,6
Weiterführende Schulen2454.11,3
Kreative Kunst2154.51,1
Banken2343.51,2
Darlehensfirmen4833.72,5
Geldautomaten2153.81,1
Lebensmittelläden und Supermärkte5744.33,0
Generalunternehmer3494.11,8
Immobilien1.5114.07,9
Reise und Transport2444.11,3
Großhandel im Bauzubehör3044.21,6
Hochbau5464.32,9
Maschinengroßhandel3064.41,6
Gesundheit und Medizin2324.01,2
Krankenhäuser3713.71,9
Rechtsanwälte2174.01,1
Bars, Kneipen und Wirtshäuser1924.41,0
Cafés5004.32,6
Apotheken und Drogerien3334.21,7
Baumärkte4394.32,3
Bekleidungsladen5974.33,1
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte4154.32,2
Elektronikläden3504.21,8
Haushaltsgeräte und -waren5094.22,7
Möbelgeschäfte2704.41,4
Shoe Shop2304.41,2
Shopping Sonstige1934.41,0
Bereich von Tscheboksary, Tschuwaschien250,9 km²
Bevölkerung191.218
Männliche Bevölkerung88.886 (46,5 %)
Weibliche Bevölkerung102.331 (53,5 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -20,1 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -10,1 %
Mittleres Alter38,2
Mann im mittleren Alter35,3
Frau im mittleren Alter40,7
StadtviertelBaza, Bol'nitsa, Bsmp, Detskaya Infektsionnaya Bol'nitsa, Gokooptorg, Respublikanskaya Bol'nitsa Nomer 2, Rynok, Stroitel'nyy Dvor, Tsentral'nyy Rynok
Zeit vor OrtSonntag 04:53
ZeitzoneMoskauer Normalzeit
Wetter6.3 °C leicht bewölkt
Geogr. Länge & Breite56.13222° / 47.25194°
Postleitzahlen428000428001428002428003428004Mehr

Tscheboksary, Tschuwaschien - Karte

Tscheboksary, Tschuwaschien Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung239.381235.528212.773191.218
Bevölkerungsdichte954,1 / km²938,7 / km²848,0 / km²762,1 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Tscheboksary Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 10,1 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Tscheboksary, Tschuwaschien-20,1 %-18,8 %-10,1 %
Tschuwaschien-6,5 %-11,7 %-7,9 %
Russland+7,1 %-2,9 %-2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Tscheboksary, Tschuwaschien Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 38,2 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Tscheboksary, Tschuwaschien38,2 Jahre40,7 Jahre35,3 Jahre
Tschuwaschien38,2 Jahre40,7 Jahre35,3 Jahre
Russland38,4 Jahre41,2 Jahre35,1 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Tscheboksary, Tschuwaschien Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 55.6485.44411.093
5-94.8594.6239.483
10-144.7984.6019.400
15-195.8265.90711.733
20-248.2618.32816.589
25-297.7047.40015.105
30-346.9687.09914.067
35-396.5036.84613.349
40-446.6346.90913.543
45-497.3677.80715.175
50-547.2768.32115.598
55-595.6557.02912.684
60-644.0755.5129.588
65-691.8903.1165.006
70-742.6795.2307.909
75-791.5903.8335.423
80-848632.7323.595
85 Plus2911.5941.886
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Tscheboksary, Tschuwaschien Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 762,1 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Tscheboksary, Tschuwaschien191.218250,9 km²762,1 / km²
Tschuwaschien1,2 Millionen18.444,6 km²66,7 / km²
Russland145,3 Millionen16.974.452,8 km²8,56 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Tscheboksary verwendet werden
 Vorwahl 835: 77,4 %
 Vorwahl 9: 16,5 %
 Vorwahl 800: 5,3 %
 Sonstige: 0,7 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Tscheboksary, Tschuwaschien

 Günstig: 55,9 %
 Mittel: 31,7 %
 Teuer: 11,8 %
 Sehr teuer: 0,7 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Tscheboksary, Tschuwaschien CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Tscheboksary, Tschuwaschien1.964.177 t10,3 t7.828 t/km²
Tschuwaschien9.388.834 t7,63 t509 t/km²
Russland1.356.388.646 t9,34 t79,9 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Tscheboksary, Tschuwaschien CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.964.177 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,3 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)7.828 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Tscheboksary, Tschuwaschien

Tscheboksary (russisch Чебокса́ры, tschuwaschisch Шупашкар/Şupaşkar) ist die Hauptstadt der russischen Föderationsrepublik Tschuwaschien sowie Teil des Föderationskreises Wolga. ist seit dem 15. Jahrhundert als Siedlung bezeugt und hat 453.721 Einwohner (Stan..  ︎  Tscheboksary Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Tscheboksary
 Postleitzahl 428000: 29,5 %
 Postleitzahl 428003: 13,6 %
 Postleitzahl 428022: 7,2 %
 Sonstige: 49,6 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.