Wladiwostok
Städte in der Nähe
Russland
Globale Branchenbuch
Zurück zum Anfang

Unternehmen in Wladiwostok

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 23 %
 Branche: 12,7 %
 Organisationsberatung: 7,9 %
 Restaurants: 6,7 %
 Automobil: 5,3 %
 Hausdienste: 5,3 %
 Essen: 5,2 %
 Hotels & Reisen: 5,1 %
 Erziehung und Unterricht: 5,1 %
 Sonstige: 23,6 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur5034.41,7
Neue Kfz-Gewerbe1954.50,6
Friseure3894.51,3
Schönheitssalon3774.51,2
Regierungsbehörden2153.40,7
Öffentliche Verwaltung5773.51,9
Höhere Bildung (Hochschulen und Universitäten)3094.31,0
Weiterführende Schulen1974.00,6
Kreative Kunst2334.20,8
Banken2773.90,9
Darlehensfirmen3313.91,1
Lebensmittelläden und Supermärkte4434.01,5
Generalunternehmer2234.10,7
Immobilien7163.82,4
Reise und Transport3514.21,2
Reisebüros2764.30,9
Großhandel im Bauzubehör1964.30,6
Hochbau5704.11,9
Maschinengroßhandel2274.30,7
Gesundheit und Medizin3353.91,1
Krankenhäuser5123.71,7
Rechtsanwälte2853.80,9
Cafés5354.41,8
Apotheken und Drogerien4404.21,5
Baumärkte3404.31,1
Bekleidungsladen4274.31,4
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte8424.12,8
Elektronikläden3144.21,0
Haushaltsgeräte und -waren3524.21,2
Möbelgeschäfte2234.20,7
Shoe Shop2214.40,7
Shopping Sonstige2224.20,7
Bereich von Wladiwostok, Region Primorje331,2 km²
Bevölkerung303.398
Männliche Bevölkerung145.274 (47,9 %)
Weibliche Bevölkerung158.124 (52,1 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -25,9 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -19,6 %
Mittleres Alter37,7
Mann im mittleren Alter34,7
Frau im mittleren Alter40,4
StadtviertelPodnozh'ye, Sadgorod, Ленинский, Советский
Zeit vor OrtMittwoch 22:11
ZeitzoneWladiwostok-Normalzeit
Wetter18.0 °C bewölkt
Geogr. Länge & Breite43.10562° / 131.87353°
Postleitzahlen690000690001690002690003690005Mehr

Wladiwostok, Region Primorje - Karte

Wladiwostok, Region Primorje Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung409.232413.454377.493303.398
Bevölkerungsdichte1.235 / km²1.248 / km²1.139 / km²916,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Wladiwostok Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 19,6 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Wladiwostok, Region Primorje-25,9 %-26,6 %-19,6 %
Primorsky-10,5 %-14,1 %-9,4 %
Russland+7,1 %-2,9 %-2 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Wladiwostok, Region Primorje Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 37,7 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Wladiwostok, Region Primorje37,7 Jahre40,4 Jahre34,7 Jahre
Primorsky37,7 Jahre40,4 Jahre34,7 Jahre
Russland38,4 Jahre41,2 Jahre35,1 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Wladiwostok, Region Primorje Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 58.0447.68815.732
5-97.5797.19514.774
10-146.7796.40113.181
15-1910.4648.48518.949
20-2415.05112.28227.334
25-2912.99612.34325.340
30-3412.43112.20024.631
35-3911.72211.70823.431
40-4410.30210.23020.532
45-4910.54611.17721.724
50-5410.57912.20922.789
55-599.75312.41722.171
60-647.73510.72718.463
65-693.8516.25410.105
70-744.2788.24212.521
75-791.7634.1005.864
80-841.0523.0214.074
85 Plus3461.4461.793
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Wladiwostok, Region Primorje Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 916,2 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Wladiwostok, Region Primorje303.398331,2 km²916,2 / km²
Primorsky1,8 Millionen164.774,8 km²11,2 / km²
Russland145,3 Millionen16.974.452,8 km²8,56 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Wladiwostok, Region Primorje Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1810 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Wladiwostok verwendet werden
 Vorwahl 423: 81,2 %
 Vorwahl 9: 14,1 %
 Sonstige: 4,7 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Wladiwostok, Region Primorje

 Günstig: 60,4 %
 Mittel: 29,9 %
 Teuer: 8,7 %
 Sehr teuer: 1 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Wladiwostok, Region Primorje CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Wladiwostok, Region Primorje3.190.533 t10,5 t9.634 t/km²
Primorsky15.960.033 t8,67 t96,9 t/km²
Russland1.356.388.646 t9,34 t79,9 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Wladiwostok, Region Primorje CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)3.190.533 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,5 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)9.634 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
ZyklonHoch (8)
DürreNiedrig (2)
FlutHoch (10)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, International Bank for Reconstruction and Development - The World Bank, and United Nations Environment Programme Global Resource Information Database Geneva - UNEP/GRID-Geneva. 2005. Global Cyclone Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4CZ353K.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
23.01.1822:154,383,5 km482.830 m31km NE of Smolyaninovo, Russiausgs.gov
29.07.1716:04468,8 km548.610 m14km NE of Zarubino, Russiausgs.gov
30.10.1500:034,368,9 km561.340 m2km W of Xitumenzi, Chinausgs.gov
19.02.1417:324,534,8 km519.080 m14km W of Dunay, Russiausgs.gov
29.10.1313:175,182,1 km554.280 m16km WNW of Xitumenzi, Chinausgs.gov
05.04.1317:295,884,6 km562.800 m14km NW of Zarubino, Russiausgs.gov
05.04.1306:006,382,1 km563.300 m9km N of Zarubino, Russiausgs.gov
10.05.1108:265,778,8 km544.600 mJilin-Heilongjiang border region, Chinausgs.gov
07.01.1115:344,869,2 km553.300 meastern Russia-northeastern China border regionusgs.gov
05.04.0922:094,525,3 km522.000 meastern Russia-northeastern China border regionusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Wladiwostok, Region Primorje

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Wladiwostok, Region Primorje

Wladiwostok (russisch Владивосто́к, wiss. Transliteration Vladivostok anhören?/i – übersetzt: Beherrsche den Osten; chinesisch 海參崴 / Hǎishēnwǎi – übersetzt: Seegurkenmarsch) ist eine Großstadt am Japanischen Meer mit 592.034 Einwohnern (Stand: 14. Oktober 201..  ︎  Wladiwostok Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Wladiwostok
 Postleitzahl 690091: 16,5 %
 Postleitzahl 690000: 14,6 %
 Sonstige: 68,9 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.