Gaziantep
Städte in der Nähe
Türkei
Globale Branchenbuch
Zurück zum Anfang

Unternehmen in Gaziantep

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 26,1 %
 Restaurants: 14 %
 Branche: 10,9 %
 Hausdienste: 9,2 %
 Schönheit & Wellness: 5,7 %
 Essen: 5 %
 Sonstige: 29,1 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur2464.00,2
Friseure3723.70,3
Maniküre und Pedicures1394.60,1
Schönheitssalon3424.00,3
Höhere Bildung (Hochschulen und Universitäten)2014.10,2
Weiterführende Schulen2004.00,2
Banken1813.30,2
Bäckereien2534.10,2
Lebensmittelläden und Supermärkte2844.00,3
Häuserbau3094.10,3
Immobilien9034.10,8
Reise und Transport1544.20,1
Andere Großhändler7044.10,6
Großhändler1454.00,1
Hochbau3264.10,3
Maschinengroßhandel1694.20,1
Traktoren und landwirtschaftlichen Geräten1924.30,2
Krankenhäuser1744.00,2
Bars, Kneipen und Wirtshäuser1454.00,1
Cafés3614.30,3
Fastfood Restaurants1723.70,2
Türkische Restaurants2064.10,2
Apotheken und Drogerien1454.10,1
Baumärkte1444.20,1
Bekleidungsladen3184.20,3
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte5934.10,5
Einkaufshäuser2744.00,2
Elektronikläden3234.20,3
Haushaltsgeräte und -waren1564.30,1
Kinderzimmer- und Gartenzubehör1464.20,1
Möbelgeschäfte2224.10,2
Shopping Sonstige2834.10,2
Bereich von Gaziantep, Gaziantep (Provinz)7,6 km²
Bevölkerung1,1 Millionen
Männliche Bevölkerung572.058 (50,5 %)
Weibliche Bevölkerung560.685 (49,5 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +867,4 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +74,7 %
Mittleres Alter22,9
Mann im mittleren Alter22,6
Frau im mittleren Alter23,2
StadtviertelŞahinbey Mahallesi
Zeit vor OrtMontag 10:57
ZeitzoneGMT+03:00
Wetter24.0 °C klarer Himmel
FacebookFacebook-Profil
Geogr. Länge & Breite37.05944° / 37.3825°
Postleitzahlen27120

Gaziantep, Gaziantep (Provinz) - Karte

Gaziantep, Gaziantep (Provinz) Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung117.096378.038648.2661.132.742
Bevölkerungsdichte15.322 / km²49.468 / km²84.829 / km²148.225 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Gaziantep Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 74,7 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Gaziantep, Gaziantep (Provinz)+867,4 %+199,6 %+74,7 %
Gaziantep (administrative region)+607,4 %+179,1 %+77,7 %
Türkei+102,3 %+46,5 %+24,7 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Gaziantep, Gaziantep (Provinz) Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 22,9 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Gaziantep, Gaziantep (Provinz)22,9 Jahre23,2 Jahre22,6 Jahre
Gaziantep (administrative region)23,3 Jahre23,6 Jahre23 Jahre
Türkei29,2 Jahre29,8 Jahre28,7 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Gaziantep, Gaziantep (Provinz) Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 573.30469.991143.296
5-967.73964.623132.363
10-1465.74862.468128.217
15-1955.75152.113107.865
20-2444.66949.22993.898
25-2950.55849.994100.552
30-3448.45246.90995.362
35-3940.50338.53879.042
40-4429.67426.99156.666
45-4929.15627.60056.757
50-5419.07418.74937.824
55-5916.32216.19132.514
60-6412.03812.36524.403
65-698.0628.65016.712
70-745.1566.82311.979
75-793.3934.6968.089
80-841.8042.9474.752
85 Plus6561.8072.463
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Gaziantep, Gaziantep (Provinz) Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 148.225 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Gaziantep, Gaziantep (Provinz)1,1 Millionen7,6 km²148.225 / km²
Gaziantep (administrative region)2,0 Millionen6.945,1 km²294,2 / km²
Türkei77,8 Millionen780.782,9 km²99,6 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Gaziantep, Gaziantep (Provinz) Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1920 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Geschäftsverteilung nach Preis für Gaziantep, Gaziantep (Provinz)

 Mittel: 46,9 %
 Günstig: 26 %
 Teuer: 18,4 %
 Sehr teuer: 8,7 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Gaziantep, Gaziantep (Provinz) CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Gaziantep, Gaziantep (Provinz)5.755.204 t5,08 t753.101 t/km²
Gaziantep (administrative region)10.744.254 t5,26 t1.547 t/km²
Türkei435.645.811 t5,6 t558 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Gaziantep, Gaziantep (Provinz) CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)5.755.204 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf5,08 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)753.101 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
DürreHoch (9)
ErdbebenHoch (7,8)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
02.10.1808:294,667,8 km5.000 m12km SE of Caglayancerit, Turkeyusgs.gov
17.08.1721:304,360,7 km5.470 m21km NNW of Araban, Turkeyusgs.gov
26.08.1516:014,245,4 km6.500 m14km SE of Turkoglu, Turkeyusgs.gov
08.01.1510:444,248,1 km8.800 m12km SE of Nurdagi, Turkeyusgs.gov
06.05.1311:33434,4 km7.400 mcentral Turkeyusgs.gov
25.04.1315:544,335,9 km5.300 mcentral Turkeyusgs.gov
20.04.1316:233,435,1 km3.400 m23km SW of Pazarcik, Turkeyusgs.gov
13.11.1216:014,336,3 km12.000 mcentral Turkeyusgs.gov
13.11.1215:554,533,6 km13.000 mcentral Turkeyusgs.gov
16.10.1203:254,634,3 km14.000 mcentral Turkeyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Gaziantep, Gaziantep (Provinz)

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Gaziantep, Gaziantep (Provinz)

Vorlage:Infobox Ort in der Türkei/Wartung/ (kurdisch Entep bzw. Dîlok), auch kurz Antep genannt, ist eine Stadt in Südostanatolien und Hauptstadt der gleichnamigen Provinz. Mit circa 1,8 Millionen Einwohnern (2014) ist sie die sechstgrößte Stadt der Türkei.   ︎  Gaziantep Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Gaziantep
 Postleitzahl 27000: 19,1 %
 Postleitzahl 27500: 10,9 %
 Postleitzahl 27100: 9,9 %
 Postleitzahl 27060: 7,3 %
 Postleitzahl 27090: 7,2 %
 Postleitzahl 27010: 6,2 %
 Postleitzahl 27700: 5 %
 Postleitzahl 27600: 5 %
 Sonstige: 29,5 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.