Unternehmen in Johannesburg

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 24,6 %
 Organisationsberatung: 11 %
 Branche: 8 %
 Restaurants: 7 %
 Hausdienste: 6,6 %
 Essen: 6 %
 Sonstige: 36,8 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Auto-Teile1.19622,6 Jahre4.08,5
Autoreparatur2.65034,4 Jahre4.018,8
Friseure1.5104.210,7
Schönheitssalon1.7754.212,6
Darlehensfirmen1.5843.811,2
Lebensmittelläden und Supermärkte2.5504.018,1
Generalunternehmer1.1684.08,3
Immobilien1.1604.28,2
Wohnungen2.0663.914,6
Sonstige Beherbergungsstätten9764.16,9
Hochbau77639 Jahre4.15,5
Maschinengroßhandel1.50136,7 Jahre4.210,6
Gesundheit und Medizin2.7224.119,3
Geschäftsdienstleistungen7424.05,3
Rechtsanwälte6783.94,8
Unternehmensleitung8534.06,0
Werbung und Marketing69419,4 Jahre4.44,9
Kirchen1.0944.57,7
Bars, Kneipen und Wirtshäuser7014.15,0
Cafés6784.24,8
Fastfood Restaurants6593.94,7
Apotheken und Drogerien8693.86,2
Baumärkte1.5884.011,2
Bekleidungsladen2.3224.016,4
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte1.26624,8 Jahre4.09,0
Elektronikläden1.7564.012,4
Haushaltsgeräte und -waren1.4884.110,5
Möbelgeschäfte1.1013.97,8
Shoe Shop7024.15,0
Shopping Sonstige1.2663.99,0
Bereich von Johannesburg, Gauteng38,5 km²
Bevölkerung141.200
Männliche Bevölkerung67.992 (48,2 %)
Weibliche Bevölkerung73.208 (51,8 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +359,4 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +56,5 %
Mittleres Alter30,7
Mann im mittleren Alter29,7
Frau im mittleren Alter31,6
Vorwahlen1011
StadtviertelJohannesburg
Zeit vor OrtSonntag 19:51
ZeitzoneSüdafrikanische Zeit
Wetter23.8 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite-26.20227° / 28.04363°
Postleitzahlen17121813181618241828Mehr

Johannesburg, Gauteng - Karte

Johannesburg, Gauteng Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung30.73660.95890.228141.200
Bevölkerungsdichte797,7 / km²1.581 / km²2.341 / km²3.664 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Johannesburg Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 56,5 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Johannesburg, Gauteng+359,4 %+131,6 %+56,5 %
Hillbrow+358,8 %+131,4 %+56,5 %
Gauteng+262,9 %+103,1 %+45,4 %
Südafrika+111,9 %+48,1 %+21,4 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Johannesburg, Gauteng Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 30,7 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Johannesburg, Gauteng30,7 Jahre31,6 Jahre29,7 Jahre
Hillbrow28,2 Jahre27,8 Jahre28,6 Jahre
Gauteng28,1 Jahre28,2 Jahre28,1 Jahre
Südafrika25,4 Jahre26,3 Jahre24,5 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Johannesburg, Gauteng Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 55.3915.26110.652
5-94.5864.2358.822
10-144.3914.3778.769
15-194.8425.32710.170
20-248.0238.20016.224
25-297.1617.23514.396
30-346.0706.02612.096
35-395.5465.72911.276
40-444.9215.27610.197
45-494.0264.8698.896
50-543.5714.4147.986
55-592.8063.4966.303
60-642.2682.7385.006
65-691.6881.8773.566
70-741.1501.4662.617
75-797431.1771.920
80-844588231.281
85 Plus3516811.032
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Johannesburg, Gauteng Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 3.664 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Johannesburg, Gauteng141.20038,5 km²3.664 / km²
Hillbrow436.87982,7 km²5.283 / km²
Gauteng13,5 Millionen18.178,3 km²743,9 / km²
Südafrika54,3 Millionen1.219.846,5 km²44,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Johannesburg, Gauteng Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1900 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Johannesburg verwendet werden
 Vorwahl 11: 71,4 %
 Vorwahl 7: 13,4 %
 Sonstige: 15,2 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Johannesburg, Gauteng

 Günstig: 52,4 %
 Mittel: 37,1 %
 Teuer: 8,7 %
 Sehr teuer: 1,8 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Johannesburg, Gauteng CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Johannesburg, Gauteng1.483.865 t10,5 t38.509 t/km²
Hillbrow4.583.585 t10,5 t55.430 t/km²
Gauteng126.172.862 t9,33 t6.940 t/km²
Südafrika358.473.407 t6,6 t293,9 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Johannesburg, Gauteng CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)1.483.865 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,5 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)38.509 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
DürreMittel (5)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
28.02.1920:564,925,9 km5.000 m6km WSW of Soweto, South Africausgs.gov
20.02.1809:234,526,3 km5.000 m7km SSW of Soweto, South Africausgs.gov
16.02.1821:164,236,8 km5.000 m8km WNW of Orange Farm, South Africausgs.gov
23.01.1811:474,424,3 km5.000 m4km WSW of Soweto, South Africausgs.gov
17.11.1323:534,38,3 km5.000 m8km WSW of Johannesburg, South Africausgs.gov
16.08.1208:394,737,7 km5.000 mSouth Africausgs.gov
18.12.0907:124,216,8 km2.000 mSouth Africausgs.gov
26.10.0607:55435,2 km5.000 mSouth Africausgs.gov
28.04.0603:503,815,3 km5.000 mSouth Africausgs.gov
24.01.0601:133,622,8 km2.000 mSouth Africausgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Johannesburg, Gauteng

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Johannesburg, Gauteng

, auch iGoli/eGoli (isiZulu für ‚Ort des Goldes‘) oder iRhawutini (isiXhosa), umgangssprachlich oft Joburg, ist die Hauptstadt der Provinz Gauteng in Südafrika. 957.441 Einwohnern (Volkszählung 2011) ist Johannesburg die größte Stadt und der gesamte Großraum..  ︎  Johannesburg Wikipedia-Seite

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.