Unternehmen in Pretoria

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 22,1 %
 Organisationsberatung: 12 %
 Branche: 7,6 %
 Hausdienste: 6,7 %
 Restaurants: 6,6 %
 Erziehung und Unterricht: 5,4 %
 Medizinisch: 5,1 %
 Essen: 5 %
 Sonstige: 29,5 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Auto-Teile7204.01,0
Autoreparatur1.5604.02,3
Neue Kfz-Gewerbe5524.00,8
Friseure7324.31,1
Schönheitssalon1.0144.41,5
Öffentliche Verwaltung5533.40,8
Darlehensfirmen1.0673.41,6
Lebensmittelläden und Supermärkte1.1044.01,6
Generalunternehmer8164.01,2
Immobilien7924.21,2
Wohnungen6224.00,9
Sonstige Beherbergungsstätten9064.11,3
Hochbau5284.00,8
Maschinengroßhandel6754.11,0
Gesundheit und Medizin2.3574.23,4
Krankenhäuser6433.80,9
Rechtsanwälte6914.31,0
Unternehmensleitung5893.90,9
Kirchen7064.51,0
Apotheken und Drogerien5784.00,8
Baumärkte7694.11,1
Bekleidungsladen1.1404.11,7
Büroartikelläden und stationäre Geschäfte6364.30,9
Elektronikläden1.0334.01,5
Haushaltsgeräte und -waren7374.11,1
Möbelgeschäfte4744.10,7
Shopping Sonstige5644.10,8
Bereich von Pretoria, Gauteng201,4 km²
Bevölkerung687.312
Männliche Bevölkerung335.293 (48,8 %)
Weibliche Bevölkerung352.019 (51,2 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 +340,3 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 +54,1 %
Mittleres Alter29,9
Mann im mittleren Alter29,4
Frau im mittleren Alter30,4
Vorwahlen12
StadtviertelPretoria Central, Pretoria West
Zeit vor OrtSonntag 13:02
ZeitzoneSüdafrikanische Zeit
Wetter26.1 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite-25.74486° / 28.18783°
Postleitzahlen00020003000600070008Mehr

Pretoria, Gauteng - Karte

Pretoria, Gauteng Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung156.085303.865445.940687.312
Bevölkerungsdichte775,0 / km²1.508 / km²2.214 / km²3.412 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Pretoria Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Anstieg von 54,1 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Pretoria, Gauteng+340,3 %+126,2 %+54,1 %
Gauteng+262,9 %+103,1 %+45,4 %
Südafrika+111,9 %+48,1 %+21,4 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Pretoria, Gauteng Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 29,9 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Pretoria, Gauteng29,9 Jahre30,4 Jahre29,4 Jahre
Gauteng28,1 Jahre28,2 Jahre28,1 Jahre
Südafrika25,4 Jahre26,3 Jahre24,5 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Pretoria, Gauteng Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 523.74423.38047.124
5-918.65818.55737.216
10-1418.67617.67336.350
15-1925.04227.18752.229
20-2446.01048.15294.163
25-2940.75138.53679.287
30-3432.30829.17261.481
35-3925.68724.42150.108
40-4422.12923.06145.191
45-4918.47620.77139.247
50-5417.58820.06737.655
55-5914.65016.35031.000
60-6411.03712.41423.452
65-697.5599.65717.216
70-745.4077.72913.136
75-793.5346.0289.563
80-842.3224.8067.129
85 Plus1.7144.0595.774
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Pretoria, Gauteng Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 3.412 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Pretoria, Gauteng687.312201,4 km²3.412 / km²
Gauteng13,5 Millionen18.178,3 km²743,9 / km²
Südafrika54,3 Millionen1.219.846,5 km²44,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Pretoria, Gauteng Historische und projizierte Bevölkerung

Geschätzte Bevölkerung von 1890 bis 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Verknüpfung] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Ortsvorwahl

Prozentuale Vorwahlen, die von Unternehmen in Pretoria verwendet werden
 Vorwahl 12: 71 %
 Vorwahl 7: 12,6 %
 Vorwahl 82: 7,4 %
 Sonstige: 8,9 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Pretoria, Gauteng

 Günstig: 57,5 %
 Mittel: 33 %
 Teuer: 8,1 %
 Sehr teuer: 1,4 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Pretoria, Gauteng CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Pretoria, Gauteng7.222.933 t10,5 t35.865 t/km²
Gauteng126.172.862 t9,33 t6.940 t/km²
Südafrika358.473.407 t6,6 t293,9 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Pretoria, Gauteng CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)7.222.933 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10,5 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)35.865 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
DürreMittel (5)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
28.02.1920:564,970,8 km5.000 m6km WSW of Soweto, South Africausgs.gov
23.01.1811:474,470 km5.000 m4km WSW of Soweto, South Africausgs.gov
12.07.1508:394,261,4 km5.000 m21km NW of Brits, South Africausgs.gov
17.11.1323:534,357,1 km5.000 m8km WSW of Johannesburg, South Africausgs.gov
18.12.0907:124,254 km2.000 mSouth Africausgs.gov
28.04.0603:503,865,1 km5.000 mSouth Africausgs.gov
24.01.0601:133,657,1 km2.000 mSouth Africausgs.gov
24.12.0006:464,163,6 km5.000 mSouth Africausgs.gov
25.04.9817:504,533,4 km5.000 mSouth Africausgs.gov
29.02.9621:344,442,7 km10.000 mSouth Africausgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Pretoria, Gauteng

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Pretoria, Gauteng

Pretoria ist die Hauptstadt der Republik Südafrika. Allerdings besitzen in Südafrika auch die Städte Kapstadt (mit dem Sitz des Parlamentes sowie dem halbjährigen Sitz der Regierung von Januar bis Juni) und Bloemfontein (mit dem Sitz des obersten Berufungsgeri..  ︎  Pretoria Wikipedia-Seite

Postleitzahlen

Prozentsatz der Unternehmen nach Postleitzahlen in Pretoria
 Postleitzahl 0002: 10,7 %
 Postleitzahl 0081: 8,4 %
 Postleitzahl 0181: 8 %
 Postleitzahl 0001: 6,4 %
 Postleitzahl 0184: 6,2 %
 Postleitzahl 0182: 5,7 %
 Postleitzahl 0084: 5,1 %
 Sonstige: 49,5 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.