Unternehmen in Wuppertal

Branchen

Geschäftsverteilung nach Branchen
 Einkaufen: 17,5 %
 Organisationsberatung: 16 %
 Medizinisch: 11,1 %
 Branche: 8,5 %
 Hausdienste: 8 %
 Restaurants: 6,6 %
 Sonstige: 32,3 %
BranchenbeschreibungAnzahl der BetriebeDurchschnittsalter des GeschäftsDurchschnittliche Google-BewertungUnternehmen pro 1.000 Einwohner
Autoreparatur4604.31,5
Friseure3254.51,1
Schönheitssalon4114.51,3
Darlehensfirmen5383.51,7
Lebensmittelläden und Supermärkte2714.10,9
Andere im Bauwesen3134.41,0
Elektroinstallation3054.21,0
Generalunternehmer2994.11,0
Immobilien5434.21,8
Großhändler3054.11,0
Maschinengroßhandel2224.20,7
Gesundheit und Medizin2.1784.07,1
Psychiater und Psychotherapeuten2333.80,8
Zahnärzte2634.30,9
Architekten2664.50,9
Buchhalter2863.80,9
Recht und Finanzen2593.80,8
Rechtsanwälte3483.81,1
Spezial-Design2214.60,7
Technische Konstruktionsdienstleistungen3284.51,1
Unternehmensleitung3203.91,0
Werbung und Marketing2554.80,8
Baumärkte2904.00,9
Bekleidungsladen2874.10,9
Elektronikläden4374.11,4
Haushaltsgeräte und -waren2274.00,7
Bereich von Wuppertal, Nordrhein-Westfalen91,5 km²
Bevölkerung307.547
Männliche Bevölkerung147.963 (48,1 %)
Weibliche Bevölkerung159.585 (51,9 %)
Bevölkerungsänderung von 1975 bis 2015 -12,7 %
Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015 -7,6 %
Mittleres Alter44,8
Mann im mittleren Alter43,1
Frau im mittleren Alter46,4
Vorwahlen20220532058212Mehr
StadtviertelBarmen, Cronenberg, Elberfeld, Elberfeld-West, Heckinghausen, Langerfeld-Beyenburg, Oberbarmen, Ronsdorf, Uellendahl-Katernberg, Vohwinkel
Zeit vor OrtDienstag 10:26
ZeitzoneMitteleuropäische Sommerzeit
Wetter18.1 °C klarer Himmel
Geogr. Länge & Breite51.27027° / 7.16755°
PLZ4210342105421074210942111Mehr

Wuppertal, Nordrhein-Westfalen - Karte

Wuppertal, Nordrhein-Westfalen Bevölkerung

Jahr 1975 bis 2015
Daten1975199020002015
Bevölkerung352.321334.385332.992307.547
Bevölkerungsdichte3.850 / km²3.654 / km²3.639 / km²3.361 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Wuppertal Bevölkerungsänderung von 2000 bis 2015

Abnahme von 7,6 % ab Jahr 2000 bis 2015
StandortÄnderung seit 1975Änderung seit 1990Änderung seit 2000
Wuppertal, Nordrhein-Westfalen-12,7 %-8 %-7,6 %
Nordrhein-Westfalen+2,5 %+1,7 %-1,9 %
Deutschland+2,6 %+2,2 %-1,5 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Wuppertal, Nordrhein-Westfalen Durchschnittsalter

Durchschnittsalter: 44,8 Jahre
StandortMittleres AlterDurchschnittsalter (weiblich)Durchschnittsalter (männlich)
Wuppertal, Nordrhein-Westfalen44,8 Jahre46,4 Jahre43,1 Jahre
Nordrhein-Westfalen44,5 Jahre45,6 Jahre43,3 Jahre
Deutschland44,8 Jahre46 Jahre43,6 Jahre
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Wuppertal, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsbaum

Bevölkerung nach Alter und Geschlecht
AlterMannFrauGesamt
Unter 56.7406.19612.936
5-96.8546.63813.493
10-147.4877.30014.787
15-198.2857.85316.139
20-249.3799.23218.611
25-2910.0309.34519.375
30-348.8938.68717.581
35-398.6828.92317.605
40-4412.15712.03724.195
45-4913.29413.21826.513
50-5411.37611.74223.119
55-599.09810.21219.311
60-649.0139.27418.287
65-697.6608.73416.394
70-748.41310.39818.812
75-795.4537.55613.009
80-843.3056.1059.410
85 Plus1.8436.1357.979
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Wuppertal, Nordrhein-Westfalen Bevölkerungsdichte

Bevölkerungsdichte: 3.361 / km²
StandortBevölkerungGebietBevölkerungsdichte
Wuppertal, Nordrhein-Westfalen307.54791,5 km²3.361 / km²
Nordrhein-Westfalen17,6 Millionen34.118,6 km²515,8 / km²
Deutschland80,7 Millionen358.179,8 km²225,2 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Stadtviertel

Geschäftsverteilung nach Stadtteilen in Wuppertal
 Elberfeld: 24,6 %
 Barmen: 18,1 %
 Oberbarmen: 9,6 %
 Elberfeld-West: 8,2 %
 Uellendahl-Katernberg: 8,2 %
 Vohwinkel: 7,9 %
 Cronenberg: 6,6 %
 Ronsdorf: 5,6 %
 Langerfeld-Beyenburg: 5,6 %
 Sonstige: 5,6 %

Geschäftsverteilung nach Preis für Wuppertal, Nordrhein-Westfalen

 Günstig: 66,8 %
 Mittel: 28,7 %
 Sehr teuer: 3,6 %
 Teuer: 0,9 %

Human Development Index (HDI)

Statistischer zusammengesetzter Index der Lebenserwartung, der Bildung und des Pro-Kopf-Einkommens.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Wuppertal, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

Kohlendioxid (CO2) -Emissionen pro Kopf in Tonnen pro Jahr
StandortCO2-EmissionenCO2-Emissionen pro KopfIntensität der CO2-Emissionen
Wuppertal, Nordrhein-Westfalen3.089.617 t10 t33.769 t/km²
Nordrhein-Westfalen176.214.894 t10 t5.164 t/km²
Deutschland755.339.039 t9,36 t2.108 t/km²
Sources: [Verknüpfung] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Wuppertal, Nordrhein-Westfalen CO2-Emissionen

2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr)3.089.617 t
2013 CO2-Emissionen (Tonnen/Jahr) pro Kopf10 t
2013 Intensität der CO2-Emissionen (Tonnen/km²/Jahr)33.769 t/km²

Naturgefahrenrisiko

Relatives Risiko von 10
FlutHoch (7)
ErdbebenNiedrig (2)
* Das Risiko, insbesondere in Bezug auf Überschwemmungen oder Erdrutsche, gilt möglicherweise nicht für das gesamte Gebiet.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Aktuelle Erdbeben in der Nähe

Magnitude 3.0 und höher
DatumZeitGrößeEntfernungTiefeStandortVerknüpfung
25.12.0805:533,244,4 km1.000 mGermanyusgs.gov
21.11.0823:413,339 km1.000 mGermanyusgs.gov
12.11.0812:563,443,7 km1.000 mGermanyusgs.gov
23.04.0805:103,149,7 km1.000 mGermanyusgs.gov
17.02.0803:073,644,8 km1.000 mGermanyusgs.gov
18.04.0705:193,142,9 km1.000 mGermanyusgs.gov
02.04.0713:283,141,9 km10.000 mGermanyusgs.gov
21.03.0721:273,322,6 km5.000 mGermanyusgs.gov
13.03.0711:103,140,5 km10.000 mGermanyusgs.gov
05.03.0708:243,350,5 km1.200 mGermanyusgs.gov

Finden Sie historische Erdbebenvorkommen in der Nähe von Wuppertal, Nordrhein-Westfalen

Frühestes Datum  Letztes Date 
 Magnitude 3.0 und höher   Magnitude 4.0 und höher   Magnitude 5.0 und höher 

Wuppertal, Nordrhein-Westfalen

Wuppertal ist mit 345.425 Einwohnern (31. Dezember 2014) die größte Stadt und das Industrie-, Wirtschafts-, Bildungs- und Kulturzentrum des Bergischen Landes. Die „Großstadt im Grünen“ liegt südlich des Ruhrgebiets und ist als siebzehntgrößte Stadt Deutschland..  ︎  Wuppertal Wikipedia-Seite

PLZ

Prozentsatz der Unternehmen nach PLZ in Wuppertal
 PLZ 42103: 11,3 %
 PLZ 42349: 7,1 %
 PLZ 42369: 5,5 %
 PLZ 42285: 5,3 %
 Sonstige: 70,7 %

Über unsere Daten

Die Daten auf dieser Seite werden mithilfe einer Reihe öffentlich verfügbarer Tools und Ressourcen geschätzt. Es wird ohne Gewähr geliefert und kann Ungenauigkeiten enthalten. Benutzung auf eigene Gefahr. Sehen Sie hier für weitere Informationen.